Таблица 2. Основные объекты экологического туризма
( заповедники, национальные природные парки и т. п. )

название
адрес
описание
статус
Лапландский государственный биосферный заповедник 184280 Мурманская область , г.Мончегорск, Зеленый пер., 8 тел.4-08-21 Второй по величине заповедник в европейской части России, площадь 278 436 гектаров. Организован в 1930 году для сохранения природы северной тайги и горных тундр Кольского полуострова , и в первую очередь для охраны диких северных оленей , встречавшихся в то время только на его территории. Ведение государственного комитета по охране окружающей среды российской Федерации
Кандалакшский заповедник 184040, Мурманская область, г.Кандалакша, ул.Линейная , 35, тел.2-23-19 Организован в 1932 году, его основной задачей являлась охрана водоплавающих птиц- в первую очередь , обыкновенной гаги. В настоящее время в функции заповедника входит охрана и изучение типичных природных комплексов морских островов и побережий , а так же биоценозов морского дна Кандалакшского залива и Мурмана. Ведение государственного комитета по охране окружающей среды российской Федерации
Государственный природный заповедник "Пасвик" 184424, Мурманская область, пос.Раякоски, тел. 2-51 ( п.Раякоски ), тел.5-59 ( п.Янискоски ) Был организован в результате сотрудничества в области охраны природы России и Норвегии в 1992 и 1993 годах на пограничной реке Паз. Общая площадь составляет около 17 тысяч гектар. Заповедник создан для охраны и изучения северных лесов Ю охраны водно-болотных угодий международного значения , охраны участков естественного русла реки Паз, охраны местности с богатой природой и культурно-историческим прошлым, представляющим большое научное и просветительское значение. Ведение Государственного комитета по охране окружающей среды российской Федерации
Охотничий заказник "Мурманский тундровый" бассейн верхнего и среднего течения реки Йоканьга и южной части бассейна оз. Енозеро ( Ловозерский район ) Площадь 295000 га, выполняет функции природного резервата высокого ранга в тундровой зоне Кольского Севера по сохранению , восстановлению, воспроизводству ценных в хозяйственном отношении , а также находящихся под угрозой исчезновения типичных и редких видов животных , среды обитания , лесов по долинам рек и ручьев. Ведомственное подчинение Управления охотничьего хозяйства Мурманской области.
Охотничий заказник "Туломский" Зона северо-таежных лесов Кольского полуострова, Кольский район. Площадь 33700 га. Организован с целью сохранения и воспроизводства всех видов диких животных. Ведомственное подчинение Управления охотничьего хозяйства Мурманской области.
Охотничий заказник "Канозерский" Терский район. Площадь 65600 га, организован для охраны и воспроизводства лосей. Ведомственное подчинение Управления охотничьего хозяйства Мурманской области.
Заказник "Понойский орнитологический" Ловозерский район. Площадь 98 600 га, это единственное известное на европейском севере место концентрации на гнездовании кречета, сокола-сапсана, орлана-белохвоста, скопы , а также лебедя-кликуна и серого журавля. Региональное ( областное ) значение.
Заказник "Кунский" (проект) Оленегорский район Площадь 100000 га. Зимовка 300 лосей. Охота разрешена по лицензии с 15 сентября по 30 ноября. Имеется охотничья база на 15 мест и 12 охотничьих избушек. Ведомственное подчинение Управления охотничьего хозяйства Мурманской области.
Заказник "Сейдозерский" Ловозерский район. Площадь 17 400 га. Охраняется уникальная ихтиофауна, своеобразный планктон и редкие растения , а также уникальные культовые памятники саамского народа. Региональное ( областное ) значение.
Заказник "Вувский" Кольский район. Площадь 17 250 га, предназначен для сохранения места обитания северного оленя. Региональное ( областное ) значение.
Заказник "Гирвасский" Кольский район. Площадь 127 700 га. Региональное ( областное ) значение.
Заказник "Ориярвинский" Территория , подчиненная Кандалакшскому горсовету. Площадь 79 430 га. Организован с целью сохранения и воспроизводства лосей. Выдры , росомахи и других видов охотничье-промысловых зверей и птиц. Региональное ( областное ) значение.
Рыбохозяйственный заказник на реке Варзуга Река Варзуга. Площадь 38 700 га, предназначен для выполнения следующих природоохранных задач - проведение научно-исследовательских работ, разработки мероприятий по сохранению и естественному воспроизводству популяции семги и ее среды обитания, изучение и охраны мест охраны мест обитания и численности европейской жемчужницы и возможностей ее расселения, сохранения прибрежных полос рек, предотвращения загрязнения реки . Ведение Мурманрыбвода.
Рыбохозяйственный заказник на реке Поной Река Поно Площадь 150 000 га , создан с целью увеличения численности и повышения промысловых уловов семги. Ведение Мурманрыбвода.
Рыбохозяйственный заказник на реке Нотта Река Нотта Площадь 15 800 га , создан для хранения и увеличения маточного поголовья и промысловых запасов озерно-речных сигов и кумжи. Ведение Мурманрыбвода.
Природный заказник "Колвицкий" Территория Апатитского горсовета и Терского района. Площадь 40 900 га, в нем сохраняются в естественном состоянии сообщества горных тундр , первичных лесов , болот и озер, как места обитания редких и типичных видов флоры и фауны и как фактор поддержания экологического баланса в регионе. Государственный.
Природный заказник "Кутса" территории Кандалакшского горсовета. Площадь 50 000 га, здесь установлен жесткий природоохранный режим , направленный на сохранение природного комплекса в естественном состоянии , сбережении генофонда и мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, поддержания экологического баланса.  


© Copyright by MSTU 1999
webmaster@mstu.edu.ru