Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2004 Версия для печати

вторник, 28 декабря 2004   Новости Murman.ru

В декабре Мурманский центральный стадион профсоюзов отметил 45 лет со дня основания
10:19 Источник: ГТРК "Мурман"

В декабре Мурманский центральный стадион профсоюзов отметил 45 лет со дня основания. В честь этого события на главной спортивной арене города прошел спортивный праздник.

Праздник открыл парад спортсменов, учащихся детско-юношеских школ. В этом спортивном комплексе в центре Мурманска занятие по душе может найти каждый. Председатель спорткомитета администрации г. Мурманска Вячеслав Немкин вспоминает, что, будучи школьником, он приходил сюда на субботники строить стадион.

Ветераны спорта и юные спортсмены, главные достижения которых еще в будущем, пришли поздравить центральный стадион профсоюзов с юбилеем. В адрес юбиляра звучали поздравления. Но марафон спортивных мероприятий на центральном стадионе продолжается. Новогодние праздники не исключение. Новый спортивный год здесь начнется уже 2-го января.


вторник, 28 декабря 2004   Новости Murman.ru

В Мурманском лесхозе в канун новогодних праздников было заготовлено 400 елок и 20 тысяч еловых лапок
10:19 Источник: ГТРК "Мурман"

У специалистов лесного хозяйства наступила горячая пора. Так, например, в Мурманском лесхозе в канун новогодних праздников было заготовлено 400 елок и 20 тысяч еловых лапок. Причем, 14 тысяч из них пошли на главную мурманскую елку на площади Пять углов.

Не прост и не быстр путь пушистой красавицы из леса в город на новогодние праздники. Сказать хотя бы, что в наших северных условиях ее возраст должен быть не менее 15-20 лет. А для этого людям необходимо приложить немалые усилия. В питомнике Мурманского лесхоза под слоем декабрьского снега находится 260 тысяч маленьких елей в возрасте до 3 лет.

По словам лесничего Пригородного лесничества Мурманского лесхоза Александра Кокарева: "Семена, в основном, наши. Приходят из Мурманской области, Карелии, Коми. В своем большинстве они районированы. А здесь своя технология: 2 месяца под снегом, обрабатываем марганцовкой, потом высаживаем. И все – вручную". Но вырастить мало, надо еще сохранить саженцы. А потому регулярные рейды – важнейшая часть борьбы с новогодним браконьерством. Выбор времени выезда и направления движения – профессиональный секрет. Самые популярны у новогодних браконьеров места, там, где находится самый северный в мире еловый лес, который требует особо внимательной охраны.

Директор Мурманского лесхоза Павел Трошкин отметил: "В последние годы резко сократилось число елочных браконьеров. Сейчас 5-6 человек в год. А раньше – до 30". Специалисты говорят, что причин тому, несколько: насыщенность елочного рынка Мурманска как натуральными, так и искусственными деревьями. Их цены вполне приемлемы, особенно, в сравнении с установленными за незаконную рубку штрафами. 805 рублей – за одну ель и 845 – за срубленную сосну. Тут и задумаешься, стоит ли овчинка выделки…

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru