Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2004 Версия для печати

четверг, 30 декабря 2004   Новости Murman.ru

Российско-финско-шведский клуб собирает единомышленников
12:34 Источник: ГТРК "Мурман"

Десять лет продолжают сотрудничать и ежегодно обмениваться делегациями ребята ковдорской средней школы № 2 и шведской языковой школы города Хаппаранды. В этом году в Ковдор приехали четырнадцать шведских и финских школьников и три педагога.

Давние дружеские отношения, завязавшиеся в 1994 году, дали возможность шведским, финским и российским школьникам ближе познакомиться с жизнью и бытом соседних стран. Ежегодно делегации городов-побратимов Ковдора, Хаппаранды и Саллы приезжают друг к другу для того, чтобы посмотреть, как учатся их сверстники, узнать об их достижениях в изучении английского языка и просто встретиться со старыми друзьями.

Программа пребывания зарубежных гостей в Ковдоре была насыщена до предела. За три дня надо было успеть посетить школу, детский дом, краеведческий музей, церковь, ковдорские семьи, ну и, конечно же, магазины.

В школе № 2 на протяжении восьми лет работает российско-финско-шведский клуб, в котором собираются единомышленники – любители скандинавской культуры. Организовала его учитель английского языка Ирина Мяснянкина.

Эти поездки полезны для ребят той и другой стороны одинаково. Дети не только узнают о жизни людей в соседних странах, но и более углубленно изучают английский язык, так как при общении другие языки практически не используются. Кроме того, если российские дети о Швеции и Финляндии знают как о благополучных странах, то большинство зарубежных ребят о России знают только то, что о ней говорят и пишут их местные журналисты.

Учитель языковой школы г. Хаппаранда Пиркка Эйловуо заметила: "Многие дети хотят посетить Россию, узнать о ней побольше. Конечно, есть такие ребята, которые знают о России только по тем страшным кадрам, которые транслируются по нашему телевидению, печатаются на страницах наших газет. Но это все из-за отсутствия действительной информации. И поэтому эти визиты позволяют узнать правду о России".

В последний вечер пребывания зарубежных гостей на ковдорской земле, российские школьники организовали прощальный ужин и дискотеку, и уже на следующий день наша делегация направилась в город Хаппаранду.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru