Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2005 Версия для печати

вторник, 5 июля 2005   Новости Murman.ru

Под угрозой срыва экспедиция ПИНРО в поселке Пулозеро
11:35 Источник: ГТРК "Мурман"

Под угрозой срыва экспедиция Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) в поселке Пулозеро. Уже в течение десяти дней специалисты не могут начать исследования причин массового заражения рыбы. Всему виной разногласия между "Мурманрыбводом" и Управлением Росселхознадзора. Ученые стали заложниками межведомственной неразберихи, а рыба продолжает гибнуть.

Экспедиция развернута на озере Пулозеро, в поселке с одноименным названием, расположенном в восьмидесяти километрах от Мурманска. Сюда впадает и отсюда выходит река Кола. В последние годы здесь происходят природные катаклизмы. К примеру, в прошлом году берега были покрыты мертвыми сигами и форелью. Тогда же последовало постановление правительства Мурманской области. Согласно этому документу была создана и действует до сих пор специальная комиссия, в рамках которой и действует экспедиция из ПИНРО. Кое-что уже удалось установить. Оказывается, рыба заражена паразитами. Для человека они безвредны. Для рыбы – наоборот.

Руководитель экспедиции Сергей Пономарев считает: "Зараженность очень высокая, и вполне возможно, что с повышением температуры воды это может привести к гибели рыбы".

Ученые из лаборатории паразитологии Полярного института заблаговременно приготовились к летнему сезону. Завезено оборудование и снасть для научного лова. Но, в начале сезона произошла реорганизация системы контроля на водоемах Мурманской области. Несмотря на то, что разрешение на научный вылов было заблаговременно оформлено в Мурманрыбводе, сейчас ловить рыбу сотрудники экспедиции не могут – нет визы Управления Россельхознадзора по Мурманской области. И если бы не помощь местных рыбаков, экспедицию пришлось бы прекратить. Рыбаки с пониманием относятся к проблемам ученых и приносят материал для вскрытия, кто одну, кто две, кто три рыбки.

Отсутствие опытных образцов может поставить крест на проводимых учеными ПИНРО исследованиях. Если разрешение на вылов не будет оформлено в ближайшее время, экспедицию придется свернуть. Причины, по которым в Пулозере гибнет рыба, так и останутся тайной природы и чиновников, оформляющих разрешения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru