Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2007 Версия для печати

пятница, 3 августа 2007   Новости Murman.ru

Прокуратура Мурманской области: при реализации нацпроекта «Образование» допущены нарушения законодательства и халатность
10:14 Источник: Murman.Ru

Информация комитета по образованию Мурманской области об отсутствии недостатков в учебном оборудовании и автобусах, поставленных в рамках национального проекта "Образование", не подтвердилась.

Комитетом по образованию Мурманской области распространена информация об отсутствии нарушений законодательства и недостатков при поставках учебного оборудования и школьных автобусов в общеобразовательные учреждения в рамках национального проекта "Образование" и в связи с этим необоснованно принятых прокуратурой мерах.

Распространенная информация не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным прокуратурой в ходе проверок качества автобусов, учебного оборудования, объяснениям преподавателей о его наглядности, информативности и возможности использования для образовательного процесса.

Установлено, что оборудование, поставленное в рамках национального проекта "Образование", в частности, кабинеты географии и кабинеты биологии, имеют существенные недостатки по качеству – глобусы не приспособлены для использования, после сборки распадаются на части, раздаточная коллекция горных минералов представлена в виде "крошек", затерявшихся в поролоне и неудобна для использования в учебном процессе, модель "Планеты солнечной системы" выполнена на низком уровне с использованием ломких пластиковых конструкций (инструкция по установке модели отсутствует), учебные гербарии закреплены на бумажных носителях клеем низкого качества, в комплекты для лабораторных работ по биологии не включены штативы для пробирок. Сложное в установке и эксплуатации оборудование - школьные метеостанции не имели паспорта и инструкции на русском языке.

Автобус, поставленный в рамках национального проекта "Образование" в муниципальное образование г.Оленегорск, согласно заключению ГИБДД не соответствовал требованиям безопасности дорожного движения и техническим требованиям к закупаемым автобусам, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ №183 от 05.07.2006г.

Являясь получателем оборудования и автотранспорта согласно распоряжению Губернатора области от 14.11.2006г. №256-РП, комитет по образованию области, в соответствии со ст. 525, 506-523 ГК РФ, обязан проверить количество и качество поставленных товаров в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, о выявленных недостатках незамедлительно письменно уведомить поставщика. Письменные уведомления поставщикам о недостатках поставленных товаров, требования о поставке товаров надлежащего качества и доукомплектования товаров комитетом по образованию области не направлялись. Неисправная техника и разукомплектованное оборудование были поставлены в муниципальные образования. Проблемы устранения недостатков и допоставки решались на уровне руководителей образовательных учреждений.

По выявленным фактам нарушений законодательства прокуратурой области внесено представление на имя губернатора Мурманской области Евдокимова Ю.М.

По результатам рассмотрения представления Правительством Мурманской области приняты меры для устранения недостатков и приведения в соответствие с требованиями по качеству поставленного школьного автобуса и учебного оборудования.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru