Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2008 Версия для печати

понедельник, 30 июня 2008   Новости Murman.ru

Руководство ГОУТП «ТЭКОС» обличает должников
16:22 Источник: Murman.Ru

Руководство ГОУТП "ТЭКОС" направило обращения в надзорные органы тех муниципальных образований, которые задолжали предприятию за оказанные услуги теплоснабжения. Таким образом теплоэнергетики в очередной раз обращают внимание прокуратуры на ситуацию, связанную с неудовлетворительной платежной дисциплиной муниципалитетов. Аналогичные обращения разосланы и главам муниципалитетов-должников, а также руководителям коммунальных служб муниципальных образований.

К настоящему времени общая сумма долга перед "ТЭКОСом" составляет 1 млрд. 280 млн. рублей, и это без учета счетов, выставленных за июнь. Муниципальные власти обещают, что уже в летние месяцы погашение задолженности пойдет более активно, надеясь, видимо, на ту часть платежей, которая должна быть получена с населения летом. (Напомним, с 2007 года в Мурманской области сумма оплаты за услуги теплоснабжения, полученные в течение отопительного сезона, распределяется равномерно на 12 месяцев). Однако та динамика расчетов, которая существует сегодня, вряд ли позволит сократить долг.

Дело в том, что даже текущие счета, не говоря уже о долгах накопленных, муниципалитеты оплачивают не полностью. И "лидерство" здесь прочно удерживает Кандалакша. Так, за пять месяцев текущего года за теплоснабжение городу начислено более 208 миллионов, а поступило в качестве оплаты всего 22,9 млн. рублей – т.е. около 11% от выставленных счетов. Не лучше с платежной дисциплиной и в других муниципалитетах. Меньше трети от цифры, указанной в счетах, последние пять месяцев платили Кильдинстрой и Ура-Губа, около 50-ти процентов – Ловозерский район, Верхнетуломский, Мурмаши, и порядка 60-ти процентов – Зеленоборский, Кола, Молочный, Скалистый и Терский район.

Подобное отношение муниципальных властей к расчетам с теплоснабжающей организацией все ближе подводит "ТЭКОС" к критической черте. Договариваться с поставщиками топлива и своевременно платить налоги становится все труднее, на предприятии обострилась ситуация с выплатой заработной платы. Особую обеспокоенность вызывает и тот факт, что при отсутствии необходимых средств под угрозой срыва оказывается выполнение мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону. Поэтому если в ближайшее время серьезные меры для разрешения ситуации с неплатежами не будут приняты, последствия окажутся самыми плачевными.

Со своей стороны "ТЭКОС" не намерен бездеятельно наблюдать за развитием событий. Уже сегодня предприятие направило руководителям муниципалитетов письма с претензиями и предупреждениями о возможных последствиях. Более того, теплоэнергетики продолжают судебную практику взимания долгов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru