Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

среда, 14 ноября 2012   Новости Murman.ru

Мурманское предприятие «Севертара» обеспечило слабовидящих людей работой
08:55 Источник: Арктик-ТВ

Для многих людей с ограниченными возможностями по зрению дорога в мир простых повседневных забот и дел попросту закрыта. У них нет возможности выходить на улицу без сопровождения и тем более иметь работу. Однако в нашем городе есть уникальное предприятие коллектив которого на половину состоит из слабовидящих работников.

Мурманское предприятие "Севертара" существует уже около полувека. Сейчас в его станах трудится 40 работников, из них почти половина имеют ограничение по зрению. Владимир Петрович старожил производства, его трудового стажа лишь немного не хватает до возраста самого предприятия.

Его рабочее место только на первый взгляд кажется обычным, на самом деле оно оборудовано специальными выступами, по которыми удобно ориентироваться.

Раньше такую работу выполняли исключительно люди, но с появлением программируемых станков ручной труд стал менее востребованным и если бы не социальная программа, возможность работы для слепых была бы исключена.

Несмотря на низкие зарплаты около 13 тысяч рублей, семичасовой рабочий для многих инвалидов это настоящий способ хоть как то реализовать себя. Монотонный, однообразный труд считается самым тяжелым, но на работу в комбинат даже есть небольшая очередь.

– Были такие, что поработают немножко или тяжело, или не хочется. А некоторые инвалиды им дома не сидится, они хотят в коллективе среди людей общаться. Ну жить жизнью нормальной. Вот сейчас много молодежи пришло на работу. Такие вот хорошие ребятки, они вот с желанием работают, не хотят дома сидеть, – говорит Нина Ивкина, начальник картонажного цеха.

Продукция предприятия – картонные и бумажные коробки и упаковка. Работа по их созданию не требует скрупулезной точности. Большие листы картона везут в Мурманск из Архангельска, уже здесь они режутся и клеятся в зависимости от пожеланий заказчика.

– Человек который не видит у него развито осязание и он лучше понимает, что делать надо. Ту же коробку в руках подержал нашел релевку, сфальцевал и уже появилось готовое изделие, – говорит Виктор Чирков, генеральный Директор ООО "Мурманское социально реабилитационное предприятие инвалидов "Севертара".

О востребованности продукции говорит и то, что буквально год назад в цехах появились новые станки, а ассортимент продукции гибко подстраивается под новомодные веяния рынка. Здесь к слову инвалид относятся с настоящим уважением. Ведь именно эти руки создают маленькие, но незаменимые вещи.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru