Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

среда, 14 ноября 2012   Новости Murman.ru

Туркомплекс «Русская Лапландия» в Заполярье будет создан при участии малого бизнеса
14:41 Источник: Интерфакс

Проектируемый туристический комплекс "Русская Лапландия" в Мурманской области потерял "якорного" инвестора, но будет реализован на базе предприятий малого и среднего бизнеса, сообщила "Интерфаксу" заведующая сектором по развитию туризма Минэкономразвития Мурманской области Валентина Латыева.

"Проект рекреационной зоны "Русская Лапландия" многократно трансформировался. Сейчас мы (региональное Минэкономразвития – ИФ) пошли по другому пути, мы намерены поддерживать малый и средний бизнес, создавать площадки и делать земельные работы под него", – отметила собеседница агентства.

Ранее региональные власти сообщали, что рекреационная зона "Русская Лапландия" на территории Ловозерского района области будет создана к 2013 году.

В рамках проекта предусматривалось строительство горнолыжного комплекса "Аллуайв", туристско-рекреационного комплекс в районе губы Мотка, этнографического комплекса "Саамская деревня", всесезонного туркомплекса на озере Кривое, музея под открытым небом и профилактория. Общий объем вложений в строительство должен был составить 530 млн рублей, однако инвестор, ООО "Норд", отказался от участия в проекте.

Как отметила В.Латыева, порядка 150 млн рублей, выделенных на подготовку инженерной инфраструктуры объектов "Русской Лапландии" из федерального бюджета по программе финансирования моногородов, находятся на счетах муниципального образования поселок Ревда.

В.Латыева отметила, что министерство ведет поиск новых инвесторов, готовых участвовать в создании рекреационной зоны. После заключения инвестиционных соглашений региональное правительство намерено пересмотреть структурную часть проекта, который будет реализован под тем же названием.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава региона Марина Ковтун назвала проект "Русская Лапландия" неудачным примером разработки комплексного инвестиционного плана моногорода. Она отметила, что "создатели проекта и те, ради кого все это затевалось – муниципальное образование – подошли поверхностно к проработке этой программы".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru