Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

вторник, 22 июля 2014   Новости Murman.ru

Закон о добровольчестве в России может быть принят уже этой осенью
05:45 Источник: Правительство Мурманской области

На Всероссийском молодежном форуме "Селигер 2014" состоялся "круглый стол" по вопросам добровольчества и принятия соответствующего закона. В обсуждении законопроекта приняли участие волонтеры смены "Технология добра", председатель Международной Ассоциации добровольческих усилий в России, президент российского центра развития добровольчества "Московский дом милосердия" Галина Бодренкова, председатель Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Сергей Щетинин.

Эксперты отметили, что сегодня в отношении рассматриваемого законопроекта о добровольчестве общество разделено на два лагеря: тех, кто за регулирование отношений добровольческих организаций России, и тех, кто категорически против, считая закон "вредным".

В частности, Щетинин высказал мнение, что "деятельность волонтерства в России нужно ограничить", так как вмешательство добровольцев в ряд отраслей просто неприемлемо. Помочь в этом, по словам спикера, может только соответствующий закон.

"Регулирование добровольчества на государственном уровне важно хотя бы потому, что, отработав определенное количество часов волонтером, скажем, в медицине, он должен получить льготу при поступлении в медицинский вуз", – прокомментировала Галина Бодренкова.

Согласно последним данным, сегодня по законопроекту из 85 регионов получено 65 положительных отзывов. На сентябрь запланированы слушания в Общественной палате РФ, после чего законопроект будет представлен в первом чтении в Государственной думе.

Отвечая на вопросы участников форума, эксперты отметили, что должна быть введена норма, регулирующая взаимоотношения органов государственной власти с добровольческими организациями на уровне партнерства. На данный момент, по признанию спикеров, это остается проблемой.

Председатель Международной Ассоциации добровольческих усилий также высказалась за необходимость финансовой поддержки для развития инфраструктуры добровольчества и ведения стажа для волонтера, выполняющего "работу по государственным нуждам".

В разговоре о создании в России единого реестра волонтерских организаций слово взял Сергей Щетинин: "Безусловно, создание такого реестра приведет к пониманию, сколько в стране волонтерских организаций, где они базируются и чем занимаются".

Ознакомиться с проектом федерального закона "О добровольчестве (волонтерстве)" можно на молодежном сайте Мурманской области "Чердак".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru