Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

среда, 23 июля 2014   Новости Murman.ru

Российские промысловики в ожидании
06:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Российские промысловики в ожидании. Минсельхоз до конца этого месяца должен представить правительству свои предложения по развитию рыбной отрасли на ближайшие годы.

Последние заседания, совещания и встречи в министерстве сельского хозяйства и федеральном агентстве по рыболовству дали немало пищи для размышлений рыбакам. Главная тема – как будут распределяться доли квот на новый период. Действующий заканчивается в 2018 году. По существующим правилам биоресурсами наделяются традиционные пользователи, которые к 2008 году зарекомендовали себя с лучшей стороны. Сегодня они являются основой производства отрасли. По инициативе федеральной антимонопольной службы рассматривается вариант изменения исторического принципа, что отнимет у рыбаков и выставит на аукционы, по оценкам специалистов, порядка 1,5 миллионов тонн биоресурсов.

Председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслав Зиланов рассказал: "В этом заинтересованы целый ряд денежных мешков, которые имеют капитал и не знают, куда его применить".

Рыбная отрасль одна из самых стабильных в стране. Прибыль и налоги, рабочие места, модернизация производства, новые суда – пусть не так много, как хотелось бы, но строятся и выходят на промысел. Изменения на рынке потянут за собой экономическую реструктуризацию предприятий. Рыбаки опасаются, что их доводы не будут услышаны.

Генеральный директор промысловой компании Юрий Задворный сказал: "Чувствуется, что у чиновников есть определенный зуд, намерения ввести несколько новые, не отрицая исторический принцип. Хотя он в законе не прописан, ввести некоторые правила изменения расчета долей квот на будущие периоды".

За сохранение исторического принципа наделения ресурсами на долгосрочной основе выступают все рыбопромышленники, их поддерживают главы приморских регионов. Время принятия решения пока терпит. Но флотоводцы хотели бы знать как можно раньше, на что же им придется рассчитывать.

Председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев пояснил: "Это новый порядок наделения долями квот. Или будут в нем изменения, или не будут, и увеличится ли срок наделения или нет – это самые основные вопросы, которые касаются всех рыбаков".

Вячеслав Зиланов сообщил: "После того, как мы резко выступили, председатель сказал: "Мы за следующую неделю приготовим эти новые требования и вас с ними ознакомим". Мы в ожидании, мяч у федеральных чиновников".

Отраслевые специалисты и промысловики уверены, что точно знают путь, который дал бы ощутимый толчок в развитии рыбохозяственного комплекса страны. Задача решается в три действия – продолжить работать по действующему историческому принципу наделения долями квот, убрать чрезмерные контрольные функции на берегу и решить вопрос незаходных судов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru