Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

пятница, 25 июля 2014   Новости Murman.ru

Агросоюз «Возрождение» подписал соглашение с агрокомплексом области
06:59 Источник: ГТРК "Мурман"

Знаковое событие для сельхозтоваропроизводителей Мурманской области. 24 июля в Пушном подписано соглашение о сотрудничестве между региональным комитетом по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку и агросоюзом "Возрождение". Его главная цель – развитие заполярных хозяйств.

В жару поить животных надо семь раз в день, кормить – реже и меньшими порциями. На кону качество меха. Слово зоотехника в агрокомплексе "Пушной" – закон. Раиса Утробина работает в хозяйстве 47 лет: "Они как дети для меня. У меня нет ни отпусков, ни выходных. Меня тянет сюда, я трудоголик".

В хозяйстве 10 тысяч особей: лисы, песцы, среди которых уникальный тип – кольский серебристый (единственная популяция в России). Сегодня агрокомплекс осваивает новый метод – искусственное осеменение, для сокращения расходов на содержание самцов. В следующем году стадо пополнят еноты. Так, шаг за шагом, хозяйство идет к своей мечте – восстановить объем производства пушнины и вернуть статус мирового лидера.

Президент агропромышленного союза "Возрождение" Евгений Банный сказал: "Нас с мирового рынка вытеснили Китай, Финляндия, Дания, поэтому стоит задача стабилизировать отрасль".

Сельское хозяйство переживает не лучшие времена. Комбикорма дорожают, коммунальные услуги тоже, растет себестоимость продукции. Но ее стоимость в магазинах остается прежней, это требование региональной власти. Ряд предприятий несут убытки – берут кредиты, чтобы как-то выжить. Мерами господдержки помогает и правительство.

Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун сообщила: "Меры поддержки сельского хозяйства остались на уровне прошлого года, они не уменьшились и уменьшаться не будет. Но мы хотели бы, чтобы каждый рубль, направленный в сельское хозяйство, давал эффективную отдачу, и предприятия вышли на безубыточную работу".

В апреле глава региона Марина Ковтун призывает аграриев скооперироваться, создать диалоговую площадку для обсуждения и решения насущных проблем. Сегодня такой площадкой становится агросоюз "Возрождение". Главными целями союза являются координация предпринимательской деятельности, представление интересов и защиты аграриев, а также привлечение инвестиций для развития АПК Мурманской области. На сегодня в союз входят производственные хозяйства Лопарской и Пушного. Знаковый момент – подписание соглашения между комитетом АПК и агросоюзом "Возрождение".

Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун проинформировала: "Возрождение былой славы уникального АПК Заполярья – это именно то, что нам всем сегодня так необходимо".

Задача – наращивать производительность. Товар должен быть качественным и узнаваемым. Первое совместное решение аграриев – логотип заполярной продукции. В ближайшее время он появится на ценниках во всех торговых точках региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru