Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

суббота, 2 августа 2014   Новости Murman.ru

Минздрав пересмотрит cписок жизненно необходимых лекарств для льготников
15:53 Источник: ГТРК "Мурман"

Минздрав Российской Федерации пересмотрит список жизненно необходимых лекарств для льготных категорий граждан. Сегодня документ включает в себя 567 международных непатентованных наименований. Сокращать этот перечень специалисты не намерены, но изменят его структуру – вместо устаревших препаратов включат в список наиболее эффективные.

Областная больница ежегодно составляет лекарственный формуляр по каждому из клинических отделений. Их в учреждении 24. На основании общероссийского списка от каких-то препаратов отказываются, какие-то добавляют. Малейшее подозрение на неэффективность, нетипичная реакция на лекарство – это повод к обращению в Росздравнадзор.

Заместитель главного врача по терапии Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Ольга Васильева подчеркнула: "В первую очередь, мы изменяем перечень антибактериальных препаратов. Те препараты, к которым пациенты становятся нечувствительны, мы убираем".

От областной больницы поступило 3 обращения, общее количество по региону 26. Это данные прошлого года. Чаще всего медики ссылаются на побочные действия, о которых ничего не сказано в инструкции. В таких случаях ведомство принимает решение о проведении экспертизы по формуле "отношение ожидаемой пользы к возможному риску". Так решается судьба препарата – быть или не быть ему на прилавках.

По словам руководителя управления Росздравнадзора по Мурманской области Ольги Фаткуллиной: "Это должно быть обосновано медицинским персоналом, то есть, должно быть изложено докторами, и принято коллегиальное решение".

Последний раз список жизненно необходимых препаратов утверждался три года назад. За это время подвижный фармакологический рынок претерпел значительные изменения. Появились новые лекарственные формы и распоряжение правительства – до 2018 года на 90% обеспечить внутренний рынок лекарств отечественными препаратами.

Сегодня в российском списке более 500 препаратов – это 7,5 тысяч торговых наименований лекарств. По словам министра здравоохранения страны Вероники Скворцовой, такого многообразия и такой широты гарантий не дает ни одно государство мира.

В Великобритании, например, международных непатентованных наименований, то есть, единых химических формул, всего десять. Торговых наименований (аналогов) – 150. Как и в России, одни что называется "раскрученные", другие нет. Но все они качественные, прошедшие исследования, имеющие сертификат. Заполярные медики надеются, что в новый список попадут лекарства не только для стационарного и амбулаторного лечения, но и для лечения орфанных (редких) заболеваний.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова рассказала: "Редкие заболевания у человека встречаются один на миллион или один на сто тысяч. У нас есть, например, ребенок с синдромом Хантера. Это серьезное заболевание, которое лечится очень дорогостоящими лекарственными препаратами".

Цены на препараты, включенные в список, регулирует государство. Поэтому они практически не повышаются. В настоящее время документ, разработанный правительством, ждет подписи премьер-министра.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru