Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

понедельник, 11 августа 2014   Новости Murman.ru

«Колэнерго» повышает защиту от молний и грозовых перенапряжений
10:25 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" повышают эффективность защиты оборудования от молний и грозовых перенапряжений. В районах с низкой проводимостью грунтов на территориях подстанций планируется установка дополнительных ограничителей перенапряжений.

Изменения климата ведут к увеличению количества грозовых дней в году на Кольском полуострове. Летние ливни с грозами стали нередки на широте Заполярья. В этот период года значительная часть технологических инцидентов и сбоев в работе оборудования сетевого комплекса Колэнерго связана с прохождением грозовых фронтов. Поэтому для кольских энергетиков вопрос защиты электроустановок от ударов молний и грозовых перенапряжений становится все более актуальным.

"Необходимо усилить защиту линий электропередачи, распределительных устройств и подстанций от прямых попаданий молнии, а также от волн грозовых перенапряжений, набегающих с ЛЭП. Здесь, на севере, имеется своя специфика. Большое удельное сопротивление скальных грунтов, из которых преимущественно "сложен" Кольский полуостров, ставит под вопрос применение традиционных схем, основанных на средствах грозозащиты, спроектированных ранее и установленных на подходах ЛЭП к подстанциям, – рассказал главный инженер Колэнерго Сергей Зайц. – Совместно со специалистами Кольского научного центра РАН мы приняли участие в работе по обследованию 38 подстанций с распредустройствами 35 кВ и выше и 400 опор ЛЭП на подходах к этим подстанциям. Как показали результаты обследования, соответственно, 67 и 78 процентов из них характеризуются весьма высокими значениями удельной проводимости грунта, а значит, их система грозозащиты требует корректировки", – отметил Сергей Зайц.

Сейчас заключен договор с Вологодской проектно-строительной компанией о проведении анализа возможности отказа от использования традиционных молниезащитных тросов и трубчатых разрядников на подходах линий электропередачи к подстанциям 35-150 кВ. Вместо этого в районах с низкой проводимостью грунтов предполагается установить дополнительно ограничители перенапряжений непосредственно на территориях подстанций.

В текущем году запланировано также проведение аэрографического сканирования линии электропередачи 150 кВ (Верхнетуломская ГЭС – г.Заполярный) протяженностью 117 км. На основании полученных данных будет продолжена разработка мер (в привязке к конкретной местности) по повышению надежности системы грозозащиты сетевого комплекса Колэнерго.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru