Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

среда, 27 августа 2014   Новости Murman.ru

Роснефть заключила соглашение с «Norwegian Seadrill»
06:31 Источник: BarentsObserver

Фото: BarentsObserver

Санкции не помешали Роснефти заключить соглашение с "Norwegian Seadrill". Оно позволит Роснефти перенять уникальный опыт работы в суровых климатических условиях, сказал президент Роснефти Игорь Сечин, числящийся в санкционных списках и у ЕС, и у США.

Рамочное соглашение об обмене активами, заключенное спустя неделю после того, как Норвегия примкнула к ЕС в санкциях против России, предоставляет "North Atlantic Drilling Limited" значительную долю сухопутного бурового парка Роснефти – около 150 буровых установок.

70,4% акций "North Atlantic Drilling Limited" (NADL) в настоящее время принадлежит "Seadrill Limited".

Роснефть, в свою очередь, получает 30% акций NADL, эксплуатирующей одно буровое судно, три самоподъемных и пять полупогружных платформ, в том числе платформу "West Alpha", задействованной в настоящее время на проходке скважины Роснефти и "ExxonMobil" в Карском море.

Соглашение было заключено в момент обострения отношений между Россией и западными странами, в том числе родной для "Seadrill" Норвегией и США, где с января этого года акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Сделка реализуется в рамках стратегии "Роснефти" по наращиванию потенциала сервисного бизнеса, отметили в Роснефти в пятницу, когда было объявлено о сделке.

Как сообщается в пресс-релизе Роснефти, глава компании Игорь Сечин, известный как член ближайшего окружения президента Владимира Путина, заявил: "Роснефть, "Seadrill" и NADL создают уникальное международное партнерство, которое позволит "Роснефти обеспечить стабильность выполнения программы бурения, приобрести новые компетенции в нефтесервисной отрасли и привлекать лучших специалистов, имеющих уникальный опыт проведения работ в суровых климатических условиях. Компания заметно укрепит свои позиции на рынке высокотехнологичных нефтесервисных услуг наряду с мировыми лидерами отрасли".

Роснефть – крупнейшая нефтяная компания в мире, имеющая долгосрочные крупномасштабные планы освоения арктического шельфа, в том числе шельфа Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых.

Вопреки политическим санкциям со стороны Норвегии, ЕС и США, нацелившихся повлиять на украинскую линию Москвы путем экономического давления, у Роснефти имеются заверения и от норвежского "Статойла", и от "ExxonMobil", что бурение скважин на арктическом шельфе будет продолжаться.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru