Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2014 Версия для печати

среда, 8 октября 2014   Новости Murman.ru

Три поселка Мурманской области запитают от зеленой энергии
13:47 Источник: Беллона

Фото: televizora-bous.lj.ru

Весной 2015 года в селах Чаваньга, Тетрино и Чапома Мурманской области установят солнечные батареи, ветрогенераторы и новые дизель-электрические станции. Общая стоимость проекта составляет порядка 104 млн рублей.

Подведены итоги конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по модернизации систем электроснабжения отдаленных сел Чаваньга, Тетрино и Чапома (входия в состав муниципального образования село Варзуга) Терского района Мурманской области. Договор будет заключен с компанией "Президент-Нева", которая уже занималась аналогичным проектом в регионе – проектированием и поставкой оборудования в поселок Пялица.

"Беллона уже несколько лет говорит о возможности использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в удаленных поселениях Мурманской области, в том числе, для ухода поселков от мазутозависимости и поставок дизельного топлива. Мы приветствуем реальные шаги областного правительства и органов местного самоуправления в данном направлении", – рассказал координатор проектов по возобновляемой энергии "Беллоны-Мурманск" Юрий Сергеев.

Цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 103,795 млн рублей. Период выполнения работ: с момента подписания муниципального контракта по 1 марта 2015 года.

Финансирование расходов происходит за счет средств местного (5%), областного (80%) и федерального (15%) бюджетов.

Успешный пилотный проект

В конце марта 2014 года в поселке Пялица (входит в состав муниципального образования село Варзуга) запустили комбинированную ветродизельную установку "три в одном": ветер, дизельная станция, солнечные батареи.

Она включает в себя четыре ветроэнергетических установки по 5 кВт, два дизельгенератора по 30 кВт и 60 солнечных панелей общей мощностью 15 кВт.

Данный проект был реализован в рамках региональной программы энергосбережения с привлечением федерального финансирования.

Немногочисленные жители удаленного поселка (14 человек) получили круглосуточное электроснабжение. До ввода в эксплуатацию установки электричество в поселке вырабатывалось только с помощью дизельных генераторов. Оно подавалось только по 8-10 часов в сутки и требовало 90 тон топлива в год.

По словам заместителя директора Агентства энергетической эффективности Мурманской области Юрия Корконосова, если для 12-часового электроснабжения Пялицы требовалось порядка шести тон дизельного топлива в месяц, то теперь при 24-часовом электроснабжении требуется всего одна тонна.

"Проект в Пялице позиционировался как пилотный. Мы очень рады, что его результаты оказались столь положительными, что такой опыт будет распространен и на остальные удаленные поселения", – отметил Юрий Сергеев.

Более трети электричества за счет ВИЭ

По словам Корконосова, всего в трех поселках проживает порядка 190 человек, но летом количество жителей увеличивается в разы, поскольку у ряда жителей региона там находятся дачи.

Всего для энергообеспечения трех поселков: Тетрино, Чапома, Чаваньга необходимо 515 кВт энергии. 175 кВт из них (порядка 34%) будет вырабатываться посредством ветра и солнца, остальное – дизель. Это сделает удаленные поселки лидерами среди других муниципальных образований в области развития ВИЭ.

"515 кВт – это первая пусковая мощность, необходимая для того, чтобы обеспечить комфортные условия проживания людей с круглосуточным электроснабжением. Когда оно появится, местные жители начнут пользоваться бытовой техникой, которой сейчас у них нет. Конечно, это приведет к росту потребления энергии. Поэтому, при удачном развитии проекта, мы будем думать о второй его очереди – увеличении мощности в два-три раза", – рассказал Корконосов.

По его словам, 70% работ планируется завершить до нового года, а дальше все будет зависеть от погодных условий. Официальная сдача объекта планируется на 1 марта 2015 года.

"Весь этот проект – инициатива муниципального образования село Варзуга, поддержанная на региональном уровне. Что еще раз подтверждает, что когда есть интерес "на местах", найдутся и время, и средства и исполнители. Беллона уверена, что данный проект должен послужить примером и руководством к действию для других руководителей удаленных поселений Мурманской области", – считает эксперт "Беллоны-Мурманск".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru