Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2014 Версия для печати

вторник, 14 октября 2014   Новости Murman.ru

Экологи обеспокоены повышением температуры Баренцева моря
07:07 Источник: BarentsObserver

Фото: BarentsObserver

Повышение температуры в придонном слое Баренцева моря вызывает большие опасения у экологов на Крайнем Севере. Одни виды начинают исчезать из морской экосистемы, численность других, наоборот, нарастает. Особое значение это имеет для российского рыбохозяйственного комплекса.

Экологи отмечают явные сдвиги в состоянии баренцевоморской экосистемы. "Температура воды у дна Барецева моря повышается", – рассказывает BarentsObserver Елена Эриксен, сотрудник норвежского Института морских исследований.

Ученые сообщают, что в случае с отдельными видами повышение температуры воды в Баренцевом море приводит к повышению продуктивности: "Мы наблюдаем сильный прирост между поколениями у трески, тогда как популяция пикши и сельди в 2014 году сократилась".

За последние 48 лет среднегодовая температура в верхних слоях моря выросла на два с лишним градуса Цельсия.

Рекордный улов в Мурманской области

Повышенная продуктивность Баренцева моря отразилась на экономике российского сектора Баренцрегиона. В 2013 году коммерческий рыбный промысел Мурманской области поставил очередной рекорд улова. По данным Мурманскстата, вылов водных биологических ресурсов составил рекордные за последние двадцать лет 697 тысяч тонн, что соответствует 17-ти процентам общероссийского улова за этот год.

По информации Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, самыми главными промысловыми видами являются треска (275 тысяч тонн), путассу (55 тысяч тонн) и пикша (53600 тонн).

Ученые выражают озабоченность

Несмотря на положительную корреляцию между повышением температуры воды в Баренцевом море и уловом трески, долгосрочная перспектива остается неясной. Исследователи норвежского Института морских исследований питают опасения в отношении влияния перемены климата на экосистему.

"За последние два года мы зафиксировали сокращение популяции планктона. Но применительно к экосистеме наибольшую озабоченность вызывает вопрос постепенного исчезновения полярной трески", – отмечает Елена Эриксен.

Хотя этот вид не имеет большого промыслового значения, полярная треска играет важную роль в обеспечении стабильности арктической и субарктической экосистем, поскольку служит пищей, к примеру, для трески и морских млекопитающих.

Климатическим исследованиям до сих пор не достает определенности, что объясняет трудности прогнозирования влияния экосистемных перемен на рыбохозяйственный сектор Мурманской области на ближайшие годы. Тем не менее, последние данные говорят о негативной тенденции. По последним данным Мурманскстата, в первой половине 2014 года результаты были ниже, чем в тот же период 2013-го: производство упало на 33 процента.

Мурманск как крупнейший портовый город Баренцрегиона находится в большой зависимости от стабильной продуктивности Баренцева моря. По информации областного правительства, на долю Мурманской области приходится 16 процентов общероссийского улова рыбы, рыбохозяйственный сектор дает 7 процентов областного валового продукта. В 2012 году область заняла первое место в России по объему поставок рыбной продукции, который превысил 1 млрд долларов (31 млрд рублей).

Вполне возможно, что изменение климата идет на пользу экономике Мурманской области. В то же время, в будущем расстабилизация экосистемы Баренцева моря может принести области большие проблемы в сфере морского рыбного промысла.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru