Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2014 Версия для печати

вторник, 14 октября 2014   Новости Murman.ru

Сформирована рабочая группа по созданию Арктического университета
13:13 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках рабочей поездки в Апатиты губернатор Мурманской области Марина Ковтун осмотрела опытно-промышленную установку в Горном институте КНЦ РАН. Она является одной из важнейших составляющих экспериментальной базы института. Установка обеспечивает проведение испытаний различных обогатительных технологий и наработку опытных партий концентратов руд многих месторождений Мурманской области, других регионов России и зарубежных стран.

Недавно здесь проведена модернизация за счет ввода в эксплуатацию современного технологического и вспомогательного оборудования.

Установка Горного института КНЦ РАН – единственная в России опытно-промышленная установка по отработке технологии обогащения руд с целью получения редких и редкоземельных металлов.

Начальник инженерного центра Горного института КНЦ РАН Михаил Шкрибеев рассказал главе региона об объективных трудностях, с которыми сегодня сталкиваются ученые, – прибыльность, получаемая от эксплуатации установки, не позволяет оперативно обновлять оборудование, внедрять новые технологии.

Губернатор Марина Ковтун сообщила, что на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Мурманской области о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. Глава региона отметила, что соглашение носит рамочный характер, однако в нем зафиксированы очень важные для заполярного региона позиции, которые, в частности, касаются развития новых направлений в промышленности. Речь идет, прежде всего, о горно-промышленном кластере по разработке редкоземельных металлов в Мурманской области. В настоящее время мировым монополистом в этой сфере является Китай. В России основной объем редкоземельных металлов сосредоточен на Кольском полуострове.

"Разговоры о разработке в нашем регионе редких и редкоземельных металлов велись давно, но тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Режим санкций, введенный странами Запада в отношении России, заставляет нас полагаться на самообеспечение, в том числе в области материалов для высокотехнологичных производств. В результате проекты по добыче и обогащению в Мурманской области таких металлов, как, например, титан или тантал, получили мощный импульс к воплощению. Ресурсы Африканды и Ловозерья в комплексе с наработками наших ученых могут прямо послужить экономической и политической независимости России. И в этом важнейшем деле я вижу не только возможным, но и необходимым самое тесное взаимодействие созданной в регионе Корпорации развития Мурманской области с Кольским научным центром", – отметила Марина Ковтун.

Губернатор сообщила, что следующая рабочая встреча с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым запланирована у нее в самое ближайшее время, и она обязательно поднимет на ней тему кольских редкоземов.

Председатель Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова проинформировала, что на базе опытно-промышленной установки можно создать центр коллективного пользования с привлечением федерального финансирования.

Затем глава региона провела рабочее совещание с членами президиума КНЦ РАН. Губернатор обсудила с учеными вопросы необходимости обеспечения лидерства Мурманской области в госпрограммах Российской Федерации.

"Мы наконец-то приступили к большой работе, подготовка к которой шла последние два года. Мурманская область берет хороший старт сразу по нескольким направлениям. И все они потребуют мощной научной базы, поскольку относятся к современной "экономике знаний", – подчеркнула Марина Ковтун.

Как рассказала губернатор, главное направление – конечно, арктическое. Освоение Арктики, ее богатств и возможностей, в том числе разработка морских месторождений углеводородов и налаживание новых логистических структур в наших широтах – задачи, требующие очень вдумчивого подхода. Разумеется, инвесторы, реализующие в Мурманской области свои проекты, изначально делают это на твердой научной основе, и заполярная наука обязана им в этом помочь.

"Во-первых, наши ученые накопили огромный массив уникальных знаний о Мурмане и о Севере в целом, и не использовать этот потенциал было бы неразумно. Во-вторых, для воплощения в жизнь планов нового покорения Арктики требуются знающие и высокопрофессиональные местные кадры. Так, нами подготовлены и направлены в компанию "Роснефть" дополнения к нашему соглашению о сотрудничестве, в соответствии с которым "Роснефть" рассмотрит возможность создания в Мурманской области филиала Арктического научно-проектного центра с опытной базой для испытания морских технологий с привлечением кадрового и научного потенциала Мурманской области. И здесь роль КНЦ будет однозначно ведущей", – сообщила ученым Марина Ковтун.

Губернатор проинформировала, что правительством области сформирована рабочая группа по созданию в регионе Арктического университета: "Мы считаем, что он позволит более эффективно использовать сеть государственных вузов, расположенных на территории края, и вести подготовку именно тех кадров, что необходимы для развития Арктической зоны России. Мы возлагаем на КНЦ РАН как на комплексное научное учреждение, ведущее в Евро-Арктическом регионе фундаментальные исследования, большие надежды в деле создания Арктического университета".

Ученые поделились с главой региона проектами разработки уникальных месторождений Кольского Заполярья – Африкандского, Ловозерского и других. Марина Ковтун уверила, что все проекты будут тщательно рассмотрены специалистами областного правительства и разговор с учеными будет продолжен на III Мурманской международной деловой неделе.

Губернатор сказала, что перед лицом трудных и больших задач Правительство Мурманской области обращается к заполярным ученым за помощью, советом и за поддержкой.

"Я уверена – ваша помощь будет поистине неоценима", – подчеркнула Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru