Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2014 Версия для печати

пятница, 14 ноября 2014   Новости Murman.ru

Реконструкция Апатитского психоневрологического интерната будет ускорена
06:43 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская область может рассчитывать на федеральное софинансирование для ускорения реконструкции Апатитского психоневрологического интерната № 1. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин по итогам рабочей встречи с главой региона Мариной Ковтун, которая обратилась к министру с просьбой оказать поддержку для завершения реконструкции. Необходимость ускорения темпов строительства связана с поставленной президентом Владимиром Путиным задачей – ликвидировать очереди в стационарные учреждения социального обслуживания уже к 2018 году.

Максим Топилин отметил, что источником финансовой поддержки при реконструкции интерната может стать недавно продленная программа Пенсионного фонда (в 2015 году объем средств составит около 1 млрд рублей) или включение этого объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

"Безусловно, мы будем поддерживать Мурманскую область и вместе с коллегами эту заявку отрабатывать. Тем более что проект строительства интерната уже разработан", – сказал Максим Топилин, добавив, что помимо перечисленных инструментов поддержки региона, к принятию готовится пакет инициатив, направленных на приток инвестиций в социальную сферу: субсидирование частных инвесторов, обнуление налога на прибыль для социальных учреждений и другие. При этом в государственной инвестиционной программе приоритет будет отдаваться регионам, куда по объективным причинам труднее привлечь инвесторов.

Марина Ковтун подчеркнула, что регион нуждается в поддержке федерального центра для завершения реконструкции Апатитского психоневрологического интерната – одного из наиболее масштабных проектов региона в социальной сфере. Общий объем финансирования проекта до 2020 года составляет 1 млрд 700 млн рублей. В декабре 2013 года был введен в эксплуатацию 1-й спальный корпус на 136 мест. В этом году началось строительство 2-го спального корпуса, сейчас ведется отделка фасада здания и благоустройство территории. Заключен контракт на строительство 3-го спального корпуса и пищеблока со столовой.

Кроме того, глава Мурманской области Марина Ковтун попросила министра Максима Топилина ускорить процесс внесения поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые позволят устранить до сих пор не разрешенное противоречие в законодательстве между минимальным размером оплаты труда (МРОТ) и минимальной заработной платой (МЗП). Глава региона подчеркнула, что существующая правовая неопределенность особенно остро сказывается на Крайнем Севере.

В рамках рабочего визита в Мурманскую область губернатор Марина Ковтун и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин оценили состояние условий труда на Североморском молочном заводе, обсудили с директором предприятия Игорем Трубиным гарантии и компенсации работникам завода, проинспектировали условия, созданные для клиентов Североморского специального дома для одиноких престарелых. Во второй половине Максим Топилин встретился со студентами с ограниченными возможностями здоровья Мурманского колледжа экономики и информационных технологий, обсудил с ними развитие и наполнение программы по созданию доступной среды.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru