Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2014 Версия для печати

суббота, 15 ноября 2014   Новости Murman.ru

В Мурманске может появиться новый памятник
09:21 Источник: Администрация г. Мурманска

В дни празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье глава города Алексей Веллер выступил с инициативой о создании особенной памятной даты.

Мурманск – второй город по числу сброшенных на него авиабомб, после Сталинграда. Особенно страшным по свидетельству историков и очевидцев стало 18 июня 1942 года, когда на город было сброшено более 12 тысяч авиабомб. В этот день было уничтожено более 600 домов. И в этих нечеловеческих условиях люди смогли не просто выжить, а еще и продолжать трудиться. Ни на день не прекратили работу порт, железная дорога, на Большую землю отправлялись грузы. Так в городе родилась идея увековечить день памяти мужества мурманчан, которые пережили эти страшные годы.

Идея получила очень много положительных откликов у горожан. А одна жительница заполярной столицы, узнав об инициативе, даже предложила создать памятник в виде обгоревшего остова печной трубы. Идея сразу нашла отклик у городских властей и была взята на карандаш.

Тем временем инициативу создания в городе такого памятного места продолжила Детская художественная школа Мурманска. Сегодня на особенном уроке ребята не только узнали о памятной дате, но и сами попробовали нарисовать эскиз памятника. Варианты у юных художников самые разнообразные: это и военные самолеты, и полуразрушенные дома, и солдаты. Работы выполнены в разной технике, но всех их объединяет глубокое чувство гордости за свою Родину, за свой северный край.

К теме:

Создание в городе-герое Мурманске памятного места – далеко не первая инициатива горожан, которая поддерживается руководством города.

Так, например, именно по предложению мурманчан на берегу Семеновского озера поселился кот Семен – первая в заполярной столице городская скульптура. Горожане сами провели конкурс, в ходе которого решили, какую городскую легенду следует "отлить в бронзе". Его победителем и стал кот Семен. Городские власти с удовольствием поддержали эту инициативу.

Есть и другие примеры конструктивного диалога между горожанами и властью. Памятник "Ждущая" появился в городе с подачи общественных организаций. Город ее подхватил и воплотил в жизнь. Или, к примеру, именные скамейки, которые появились в сквере на улице Воровского. Об уличных турниках, которые сейчас устанавливают возле школ и в некоторых скверах, первыми заговорили молодые мурманчане в социальных сетях. Их предложение было услышано и воплощено в жизнь.

Много интересных идей поступает и сегодня. Например, идея сотрудников ПИНРО о создании в городе символичного памятника (малой архитектурной формы) треске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru