Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

воскресенье, 7 декабря 2014   Новости Murman.ru

«Росатом» планирует расширять работу на территории Мурманской области
03:09 Источник: Правительство Мурманской области

Госкорпорация "Росатом" планирует не только сохранение работы на территории Мурманской области, но и ее расширение, и серьезные инвестиции. Об этом сегодня в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Мурманская область является базовой областью для атомной отрасли России. В регионе у нас есть все виды деятельности атомной отрасли. Во всей этой работе мы чувствием поддержку правительства области, что позволяет нам уверенно планировать не только сохранение нашей работы на территории региона, но и ее расширение, и серьезные инвестиции", – отметил Сергей Кириенко.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подтвердила, что сотрудничество правительства Мурманской области и госкорпораци продуктивно и разнообразно. К важнейшим его аспектам она добавила тот факт, что одно из дочерних предприятий "Росатома" становится гарантирующим поставщиком электроэнергии в Мурманской области.

Кроме того, Марина Ковтун отметила, что совместная забота о первенце атомного ледокольного флота – ледоколе "Ленин" – является украшением деловых контактов сторон.

Так, комитетом по культуре и искусству Мурманской области ледоколу присвоен статус выявленного объекта культурного наследия. Партнеры из государственной корпорации "Росатом" выступили с инициативой поднять этот статус до "объекта культурного наследия федерального значения".

"Это уникальный музей. Он сравним с традиционными туристическими топовыми достопримечательностями: Эйфелевой башней и Тадж-Махалом. Ледокол "Ленин" – единственный в своем роде. Таких объектов туризма и культуры больше нет нигде. Он уже снискал огромную популярность у туристов, что конечно, повышает туристическую привлекательность региона", – отметила Марина Ковтун.

Сегодня уникальное пространство "Ледокола" используется и как центр по атомной энергии, и как экспозиционная и образовательная площадка, посвященная истории освоения российской Арктики, Северному морского пути.

Напомним, на территории Мурманской области расположена Кольская АЭС, атомный ледокольный флот и предприятие "РосРАО", которое успешно выполняет работу по очистке Арктики от наследия военной деятельности.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru