Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

воскресенье, 7 декабря 2014   Новости Murman.ru

Жители пятиэтажки в Умбе могут остаться без отопления
14:57 Источник: ГТРК "Мурман"

В Умбе жители одной из пятиэтажек в разгар зимы рискуют остаться без отопления. Накануне на доме появились объявления о скором демонтаже автоматического теплопункта, установленного совсем недавно.

В этой обычной панельной пятиэтажке 60 квартир. Осенью их жильцы проголосовали за замену устаревшего теплопункта по программе софинансирования. Думали, что заплатят скромные 10 процентов от стоимости и все. Но никто не мог предположить, что оборудование будет куплено за 2 миллиона 800 тысяч рублей, а людей обяжут вернуть 300 тысяч, то есть по 100 рублей с квадратного метра. Это больше положенных по закону 10 процентов.

Председатель совета дома Любовь Чиликина сказала: "Я согласно платить, но законно! А это коммерческое предложение. Почему мы должны платить свои деньги? У нас живут и малообеспеченные люди, а с двухкомнатной квартиры получается 5200, с трехкомнатной 6500. Это же большие деньги. Правильно?"

Жители платить отказались, подозревая, что стоимость теплопункта завышена. Итог – объявление о скором демонтаже нового теплопункта.

Жительница дома Валентина Дворникова возмущена: "Если она нам демонтируют наш АТП, то чем они нам его заменят? Печками? То есть вы останетесь без отопления? Да, да. Говорят, что поставят нам старый бойлер. Но если бы вы видели, что это такое старый бойлер!"

Обломки старого бойлера находятся рядом с новым. Их просто поленились убрать, хотя работа эта входила в стоимость контракта – сразу отметили представители Народного фронта, в региональное отделение которого обратились жильцы. Как же общественники ставят на заметку? Монтажные работы проведены некачественно, трубы протекают!

Руководитель региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни" Общероссийского народного фронта Дмитрий Афиногенов подчеркнул: "Абсолютно уверен, что цена 2 миллиона 800 тысяч завышена. У нас, к сожалению, нет проекта, чтобы оценить полностью, но даже по смете видно много позиций, которые перекрывают друг друга, заложены дважды. Вплоть до того, что предусмотрена окраска труб, но трубы новые. Для чего их красить? Тоже непонятно".

Ситуацию под контроль взяло региональное министерство энергетики и ЖКХ. Уже на следующей неделе в ведомстве ждут пакет документов и по стоимости теплопункта, и по обоснованности претензий умбян. Тогда же определится дата очередного собрания жильцов, на котором они должны подтвердить или отказаться от софинансирования.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru