Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

четверг, 11 декабря 2014   Новости Murman.ru

Гололед добавил работы мурманским медикам
09:33 Источник: ГТРК "Мурман"

Под сотню пострадавших в сутки. С наступлением зимы мурманские отчеты медиков стали больше напоминать военные сводки. Из-за перепада температур на дорогах и тротуарах – гололедица, от которой страдают и автомобилисты, и прохожие.

"Шел, поскользнулся, упал… закрытый перелом… потерял сознание… очнулся – гипс!" – крылатая фраза Семена Семеновича Горбункова не теряет актуальности и спустя 46 лет со дня выхода фильма, с горечью шутит главврач Мурманского травмпункта Александр Фролов. Из-за гололеда ее произносят примерно по 100 человек в день. Вот только бриллиантов в медучреждении нет, фиксирующие повязки и гипс приходится накладывать на реальные переломы рук и ног.

Заведующий травматологическим пунктом Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Александр Фролов рассказал: "Количество обращений по поводу травмы увеличилось – за последние сутки это было 82 пациента, что на 30-35% больше, чем обычно. В целом, с начала декабря примерно в 2 раза больше обращений, чем за аналогичный период начала осени".

В последние дни погода в буквальном смысле испытывает мурманчан на прочность. И если центральные магистрали областного центра еще успевают чистить (более 120 единиц спецтехники работают в круглосуточном режиме), то во дворах дела, как правило, намного хуже.

От этого и рекордное количество травмированных горожан, и рекордное количество ДТП. Только с начала недели в областном центре произошло более 90 столкновений автотранспорта.

Мастер управления дорожного хозяйства Октябрьского района города Мурманска Виталий Баранов говорит: "В данный момент работают 160 человек, посыпаем вручную там, где не пройти технике, перешли на усиленный режим работы – песко-соляной смеси у нас хватает".

И это несмотря на то, что к этой зиме дорожники подготовились как никогда. Только для Мурманска запасено порядка 30 тысяч кубических метров песко-соляной смеси. Статистику портят придомовые территории – вместо тротуаров там, как правило, настоящие катки. Адвокаты советуют всем пострадавшим обращаться в суды. Еще в прошлом году депутаты горсовета утвердили закон, где четко прописаны зоны ответственности. Узнать, какая УК обслуживает участок, не проблема. Главное – зафиксировать травму в скорой и сфотографировать место падения. Это поможет взыскать компенсацию с нерадивых жилищников.

Председатель Мурманской городской коллегии адвокатов Владимир Вечеркин сообщил: "Помимо вреда здоровью, есть еще и дополнительные расходы лица – на лекарства, дополнительное питание. Гражданин вправе взыскать деньги с виновного лица, но, конечно же, надо подтверждение, чеки и так далее".

Подобная практика давно применяется в Санкт-Петербурге. Буквально на днях пострадавшая от падения женщина отсудила у УК несколько миллионов рублей.

Прогнозы синоптиков неутешительны. По данным регионального Гидрометцентра, на дорогах Мурманской области гололедица сохранится как минимум до конца этой недели. Погода обещает быть ветреной. В среднем, столбик термометра днем будет подниматься до нуля градусов, вечерами падать до -5 градусов. Это неизбежно приведет к образованию новой наледи, так что и водителям, и пешеходам стоит быть особенно аккуратными.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru