Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

четверг, 11 декабря 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской областной Думе обсуждают судьбу поселка Росляково
09:37 Источник: ГТРК "Мурман"

11 декабря в Мурманской областной Думе начнут обсуждать один из самых непростых и резонансных вопросов уходящего года – вопрос присоединения Росляково к Мурманску. Приказ об исключении поселка из состава ЗАТО Североморск был подписан президентом 1 сентября. Реализовать его должны аккурат под елочку, но только сейчас появляется конкретика – как именно все будет происходить.

Нюансов много, вопросов еще больше. В среду на заседании профильного думского комитета пытались определиться как минимум с двумя – о сохранении прав на меры соцподдержки и, собственно, трактовка – она вызывает наиболее серьезные прения. Официальный Мурманск считает, что Росляково как населенный пункт следует упразднить с сохранением исторического названия, оппоненты настаивают, что принципиально важна иная формулировка – "присоединить". У той, и у другой стороны своя аргументация, но сегодня, пожалуй, впервые речь шла не только об интересах тех, кого присоединяют, но и о тех, к кому.

Глава муниципального образования города Мурманск Алексей Веллер отметил: "Безусловно, нужно с уважением относиться к мнению жителей Росляково, но я бы просил всех с уважением относиться и к мнению 300-тысячного Мурманска и не выкручивать ему руки при принятии серьезных решений".

Пустяшный для обывателя на первый взгляд вопрос может быть чреват серьезными последствиями, уверены мурманские власти. Есть опасения, что следом за Росляково – позволь ему сохранить свой статус – того же вправе потребовать другие части города, некогда самостоятельные муниципалитеты.

Председатель комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Владимир Мищенко рассказал: "В перспективе представим, что, во-первых, будет очень своеобразное название – "город-герой Мурманск с подведомственной территорией п.г.т. Росляково". У любого мурманчанина спроси, как он к этому относится – я думаю, ответ понятен".

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павел Сажинов говорит: "Что касается муниципального образования – городской округ, и не надо людей вводить в заблуждение. Как были мурманчанами, так и останутся".

Против грядущих перемен высказалось уже порядка 2,5 тысяч человек – они хотят оставаться жителями отдельного муниципалитета со своим географическим названием, улицами, наконец, гербом. Внушительный список их подписей – один из главных аргументов, но, как оказалось, в равной степени для обеих сторон.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павел Сажинов подчеркнул: "Если дать время, здесь будет гораздо больше подписей".

Глава муниципального образования города Мурманск Алексей Веллер заметил: "Если дать время, Мурманск 300 тысяч подписей принесет – ну зачем мы будем подписями меряться?"

Решением комитета по законодательству предложение администрации Мурманска вынесено на завтрашнее заседание Думы. Альтернативный вариант отправлен на согласование к губернатору, но, в любом случае, и это сегодня красной нитью проходило через все обсуждение. Во главе угла остается принцип "не навреди". Редакция законопроекта не окончательная. Времени на принятие решения, хоть и немного, но есть. Завтра лишь первое чтение.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru