Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

понедельник, 22 декабря 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области подведены итоги библиотечных конкурсов
10:15 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области подведены итоги двух областных конкурсов, учредителем которых стал Комитет по культуре и искусству Мурманской области, а организатором – Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Впервые на областном уровне состоялся конкурс буктрейлеров "Самый правый фланг фронта: книга о войне в Заполярье" (буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в художественной форме о какой-либо книге). Конкурс проводился с 1 февраля по 30 октября 2014 года в соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Основными целями и задачами проведения конкурса стали: воспитание чувства гордости и уважения у молодежи к героическому прошлому Кольского Заполярья, вовлечение подрастающего поколения в изучение истории Великой Отечественной войны, а также популяризация, продвижение чтения, книги современными визуальными средствами, выявление и развитие творческих способностей, телекоммуникационных навыков у подрастающего поколения.

Участником конкурса мог стать любой пользователь государственных и муниципальных библиотек Мурманской области.

Конкурс проводился в два этапа:

– первый – муниципальный, в ходе которого отбирались лучшие работы, представленные пользователями в муниципальные библиотеки региона;
– второй – областной, в ходе которого рассматривались работы, представленные муниципальными и государственными библиотеками.

Организационным комитетом конкурса рассмотрено 25 заявок победителей муниципального этапа конкурса, представленных Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой и муниципальными библиотеками региона.

По оценкам членов организационного комитета и результатам голосования принято решение присудить:

– I место буктрейлеру "В небе Заполярья" по одноименной книге М. Хаметова, автор – Сосновская Екатерина Юрьевна, г. Мончегорск;
– II место буктрейлеру "Недопетая песня" по книге В. Сорокажердьева "Александр Подстаницкий: стихи, воспоминания, боевая судьба", автор – Филимонова Елена Сергеевна, г. Апатиты;
– III место буктрейлеру "Асы над тундрой" по одноименной книге Жирохова М. "Асы над тундрой. Воздушная война в Заполярье, 1941-1944", автор – Полетаев Павел Владимирович, г. Кировск.

Специальными дипломами и призами конкурса отмечены работы за лучшее раскрытие содержание книги, за интересный дизайнерский подход и за лучший сценарий буктрейлера. Поощрительные дипломы и призы получили буктрейлеры, созданные молодыми авторами.

Областной конкурс социальных проектов по работе муниципальных библиотек Мурманской области с молодыми семьями "Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы" проходил с 1 июля 2013 года по 31 октября 2014 года.

Конкурс проводился по трем номинациям:

– "Привлекательная библиотека" – проекты, направленные на создание комфортного библиотечного пространства для семьи;
– "Семейный навигатор" – проекты, направленные на информационную поддержку молодых семей, просветительскую работу по пропаганде семейных ценностей, укрепление семьи, развитие ответственного родительства, традиций семейного чтения.
– "В библиотеку всей семьей!" – проекты, направленные на организацию содержательного досуга молодых семей.

На конкурс было представлено 13 проектов муниципальных библиотек региона.

По оценкам членов организационного комитета и результатам голосования победителем конкурса в номинации "Семейный навигатор" признана библиотека-филиал № 9 "Центр семейного чтения" МБУК "Мончегорская централизованная библиотечная система" за проект "От семейных традиций – к культурной России".

Победителем конкурса в номинации "В библиотеку всей семьей" признана городская детско-юношеская библиотека МБУК "Централизованная библиотечная система г. Апатиты" за проект "Книжный выходной".

Специальным дипломом конкурса в номинации "Привлекательная библиотека" отмечен филиал №6 МБУК "Центральная городская библиотека г. Мурманска" за проект "Территория интеллекта и творчества".

Оргкомитет конкурса отметил также Специальными дипломами еще ряд интересных проектов.

В 2015 году Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека планирует издание сборника материалов по итогам областного конкурса социальных проектов по работе муниципальных библиотек с молодыми семьями "Библиотека и семья ХХI века: ценности, интересы, перспективы".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru