Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2015 Версия для печати

четверг, 19 марта 2015   Новости Murman.ru

Мурманская область планирует стать центром Арктической зоны
16:31 Источник: Правительство Мурманской области

"Стратегия развития Мурманской области неизменна – мы должны стать центром Арктической зоны Российской Федерации" – об этом сегодня сообщила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, выступая на заседании регионального правительства с отчетом о результатах деятельности ведомства.

В числе других важных результатов министр отметила совершенствование системы стратегического планирования развития региона. В частности, важным звеном в процессе рассмотрения госпрограмм является открытость и коллегиальность принятия решений о распределении (перераспределении) объемов бюджетных ассигнований на их реализацию. "Мы обеспечили эту работу с участием депутатского корпуса и общественности в рамках программно-целевого совета", – сказала Елена Тихонова.

С учетом этой консолидированной позиции уделялось значительное внимание подготовке предложений и учету позиции региона при разработке знаковых документов и решений федерального уровня, способных повлиять на дальнейшее развитие области. Так, при непосредственном участии министерства обоснована необходимость включения в состав Арктической зоны Российской Федерации всей территории области. И уже в прошлом году консолидация усилий всех уровней власти обеспечила поступление в регион по федеральным программам свыше 34 млрд рублей.

"Исполнение задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в "майских указах" – еще одна важнейшая задача, а также элемент оценки деятельности правительства региона. Считаю, что с организацией этой работы мы справились. Мурманская область входит в число лучших регионов страны по реализации "майских указов", – подчеркнула Елена Тихонова.

Максимально нацелить органы местного самоуправления на достижение поставленных задач в социально-экономическом развитии призвана оценка эффективности их деятельности. Проводимое в ее рамках социологическое исследование на предмет удовлетворенности деятельностью ОМСУ позволяет определить "болевые точки", выработать дополнительные меры по улучшению качества предоставления услуг в сфере ЖКХ, транспортной и дорожной деятельности и других сферах. В прошлом году для поощрения лучших муниципалитетов выделены гранты в размере 4 млн рублей для улучшения социальной инфраструктуры. Выделенные средства направляются в первую очередь на решение наиболее актуальных проблем муниципалитета. Задаче социально-экономического развития муниципалитетов подчинено заключение трехсторонних соглашений между Правительством региона, градообразующими предприятиями и органами местного самоуправления. В 2014 году в рамках таких соглашений привлечено порядка 76 млн. рублей внебюджетных средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований.

В целях экономического стимулирования бизнеса совершенствуется налоговое регулирование. В прошлом году министерством подготовлены два Закона Мурманской области, предусматривающие приведение регионального налогового законодательства в соответствие с изменениями федерального, а также направленные на урегулирование существующей неопределенности по сроку окончания предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности. Льготы, направленные на поддержку и развитие отдельных отраслей экономики, в основном сельскохозяйственного и рыбохозяйственного комплексов, а также малого и среднего бизнеса, составили 13,6 процента (или 172,2 млн рублей) в общем объеме льгот. Начиная с 2014 года ожидается значительное увеличение доли "экономических" налоговых льгот в связи с поддержкой организаций, реализующих стратегические и приоритетные инвестиционные проекты.

Одним из достижений прошлого года министр указала вовлечение в акцию "Спасибо за Победу!" последнего, ранее не участвовавшего в ней муниципалитета – Терского района. В акции участвуют 100 торговых организаций, картой пользуются около 35 тыс. жителей области, которые получают скидку10 % на продукты питания на сумму 14 тысяч рублей в месяц. Сейчас ведется работа над заключением соглашений с торговыми сетями в целях обеспечения населения региона продуктами питания местных товаропроизводителей по сбалансированным ценам.

В 2014 году на территории области реализовывались 97 международных проектов, в том числе 47 проектов программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского Соседства и Партнерства "ЕИСП – ПС Коларктик 2007-2013" – привлечено свыше 6 млн. долларов США. В результате практической реализации проектов "Коларктик" реконструирован участок автодороги от Алакуртти до МАПП "Салла", построен спортивный корт в Териберке, обустроена автостоянка центра "Снежная деревня" в Кировске, созданы туристско-информационный центр в Апатитах и спортивные объекты в Кандалакше, на ледоколе "Ленин" планируется к открытию Арктический экспоцентр. Реализация нового этапа программы до 2020 года уже началась. Программным комитетом предварительно одобрены для реализации 3 крупномасштабных инфраструктурных проекта: по ремонту и обустройству автодорог Кандалакша – Салла и Верхнетуломский – Лотта и реконструкции МАПП "Лотта".

В прошлом году была поставлена задача по формированию туристско-рекреационного кластера "Хибины". Итогом проведенной работы стало включение укрупненного инвестиционного проекта "Создание ТРК "Хибины" в Реестр инвестиционных проектов субъектов РФ ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" как перспективного проекта. Создание туристской инфраструктуры является приоритетом государственной поддержки развития туризма. Министерством на конкурсной основе предоставлены субсидии из областного бюджета в сумме 4 млн рублей девяти субъектам туриндустрии на проекты с общим объемом инвестиций свыше 25 млн. рублей. Впервые было субсидировано возмещение затрат организаторов при проведении событийных мероприятий туристской направленности. Поддержку получило шесть проектов на сумму 585 тысяч рублей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru