Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2015 Версия для печати

вторник, 24 марта 2015   Новости Murman.ru

Власти обсудили проблему безработицы в регионе
06:53 Источник: Правительство Мурманской области

Поддержание баланса трудовых ресурсов в регионе стало основной темой оперативного совещания в правительстве Мурманской области, которое сегодня провела губернатор Марина Ковтун.

"На региональном уровне мы активно занимаемся вопросами занятости населения и подготовки кадров для экономики региона. Состояние рынка труда, наличие вакансий – это не только индикаторы состояния экономики области, но и важные сигналы для студентов и выпускников", – отметила Марина Ковтун, добавив, что решение этих вопросов также вошло в спектр задач Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Об основных тенденциях на рынке труда Мурманской области доложил начальник управления государственной службы занятости населения региона Константин Бережный. Он отметил, что в целом ситуация на рынке труда контролируема и в настоящее время не вызывает опасений.

Однако существенное негативное влияние на уровень занятости населения Мурманской области оказали прошедшие в прошлом году на предприятиях региона мероприятия по оптимизации численности работников, сокращению производств и банкротства. В связи с этим в ряде городов области зафиксирован рост безработицы: в зависимости от муниципалитета он составил от 7 до 50 процентов к уровню прошлого года. Самый серьезный рост отмечен в Апатитах, Кировске и Кандалакше, сообщил Константин Бережный.

На сегодняшний день на учете в службе занятости населения региона стоят 7789 безработных. Особое внимание уделяется массовым высвобождениям сотрудников. Сейчас в мониторинге массовых высвобождений находится 923 работника.

"Массовые высвобождения ожидаются на АО "Апатит", где в марте-мае планируется сокращение 117 работников. Из них 45 могут быть трудоустроены работодателем. 7 работникам оформят пенсию по возрасту. Сейчас мы разрабатываем программу дополнительных мер. Это позволит сохранить занятость 253 работникам "Апатита", девять человек мы направим на опережающее обучение. На судоремонтных предприятиях – СРЗ "Нерпа" и "35 СРЗ" – около 100 человек будут направлены на стажировку. Мы держим ситуацию на контроле. Мы активно вовлекаем людей в общественные работы, временные работы, проводим профессиональное обучение. Мы стараемся также вовлечь людей в самозанятость, помочь открыть свое дело", – сообщил Константин Бережный, заметив, что, по прогнозам, эти и другие меры позволят не допустить ухудшения ситуации, и уровень безработицы в регионе останется на уровне прошлого года.

Открыть собственное дело, создать новые рабочие места жители региона могут и с помощью грантов на реализацию бизнес-планов, сообщила председатель комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова. Сумма одного гранта составляет 300 тысяч рублей. Всего на 2015 год на эти цели будет направлено 31,6 млн рублей. Так, на ближайшем заседании конкурсной комиссии будет рассмотрено 69 заявок, которые потенциально создают 159 рабочих мест, отметила Ольга Кузнецова.

Кроме того, в результате проделанной правительством Мурманской области работы АО "Апатит" будет также оказывать поддержку в размере 300 тысяч рублей высвобождаемым с предприятия сотрудникам, которые намерены открыть свое дело.

Также на оперативном совещании была затронута тема ситуации на потребительском рынке. Ее прокомментировала министр экономического развития Елена Тихонова. Она отметила, что за последний месяц ситуация с ростом цен на продукты стабилизировалась. Цены на продукты находятся под постоянным контролем министерства, прокуратуры и других контролирующих ведомств.

Стабилизации ситуации будет способствовать заключение соглашения с торговыми сетями, представленными в регионе, которое министерство экономического развития разрабатывает по поручению губернатора Марины Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru