Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2015 Версия для печати

среда, 22 апреля 2015   Новости Murman.ru

Областной театр кукол покажет премьеру к 70-летию Победы
14:05 Источник: Правительство Мурманской области

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящен новый проект Мурманского областного театра кукол "Куклы ехали на фронт…". Спектакль адресован молодежной и взрослой аудитории.

В основу постановки легли воспоминания художественного руководителя театра кукол Виктора Подобедова о деятельности кукольников в 1941-1945 годах, о создании концертной бригады, работающей в прифронтовой полосе, воинских госпиталях, эвакопунктах бойцов Карельского фронта. Виктор Александрович Подобедов – первый художественный руководитель первого детского театра в мире за полярным кругом.

На войне не было профессий. Только солдаты. А победы за "горячей" линией фронта стоили ничуть не меньше. "Мы подвергались бомбежкам, нас обстреливали… Однажды на Долвицком озере нас бомбил немецкий стервятник, проделывал он это с трех заходов, торопился… Много чего было …Вспоминая все это, я склоняю свою седую голову перед мужеством актеров", – так описывал тяжелые военные времена Виктор Александрович.

На основе полученных из архива фотографий и писем в спектакле театра кукол будет реконструирована антифашистская концертная программа, с которой кукольники выступали в госпиталях, воинских частях, во всех населенных пунктах Мурманской области.

Мурманский областной театр хочет спектаклем "Куклы ехали на фронт…" привлечь внимание к самым важным событиям из истории России. Это наша дань памяти всем, кто упорно и беззаветно трудился для фронта и для Победы, людям Долга, Веры и Мужества.

Премьера спектакля состоится на сцене Мурманского областного театра кукол 5 мая в 18 часов.

Постановка – Тамара Волынкина, сценография – Ольга Преснякова, музыкальное оформление – Петр Макаров, видеографика – Александр Башаев, концертмейстер – Анатолий Гернер, свет – Сергей Лашин.

Театр благодарит за оказанную помощь Государственный архив Мурманской области, Мурманский областной краеведческий музей, Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку, Кировский историко-краеведческий музей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru