Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

четверг, 14 мая 2015   Новости Murman.ru

Туристов в Мурманске ждут круизы на ледоколах и дайвинг
15:11 Источник: РИА "Новости"

Вице-губернатор Мурманской области Григорий Стратий

Российское Заполярье становится все более привлекательным туристическим направлением, а круизы к Северному полюсу, снежная деревня, полярные сияния и суровая, но по-своему красивая северная природа превращаются в ходовые туристические продукты. Чем сегодня может удивить российского и иностранного туриста самый настоящий край земли – Мурманская область, в интервью РИА Новости рассказал вице-губернатор региона Григорий Стратий.

– Григорий Иванович, журнал National Geographic Traveler весной этого года составил топ-10 лучших направлений для отдыха на территории бывшего СССР. На пятой строке рейтинга оказалось Заполярье, точнее, Кольский полуостров и Земля Франца-Иосифа. Как вы оцениваете туристический потенциал Мурманской области сегодня?

– Я считаю, что на карте России немного найдется мест, где собрано такое разнообразие природных ресурсов. У нас арктическая тундра граничит с лесными чащами, летом солнце не заходит за горизонт, а зимой небо расцвечивается фантастическими переливами полярного сияния. У нас насчитывается более 111 тысяч озер и более 20 тысяч рек с чистейшей водой, полные рыбой.

В быстрых порожистых реках водится настоящая царская рыба – семга – дикий атлантический лосось. У нас есть и высокие горы с крутыми склонами, перевалами, множеством ущелий и платообразными вершинами – все это оставляет массу впечатлений у человека, впервые попавшего сюда. Территория Мурманской области, где 75% занято лесами, не может не привлечь туриста, бегущего из города в поисках уединения и безмятежности.

– Какие туристические проекты, направления власти области считают наиболее перспективными? Чем сегодня регион может привлечь избалованных туристов?

– Туристские ресурсы региона позволяют формировать разнообразные, ориентированные на конкретных потребителей туристские продукты. Наиболее значимы для Мурманской области рекреационные ресурсы: это арктические морские территории, Хибинский горный массив, Лапландский биосферный заповедник, тундра восточной части Кольского полуострова, побережье Кандалакшского залива Белого моря, живописные острова и фьорды, водопады и каньон реки Кутса, сплавная река Тумча, Терский берег Белого моря, множество озер и семужных рек. Все и не перечислить. Здесь имеются большие возможности для рыбалки, охоты, условия для водного и горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.

– Как изменилась динамика, структура туристического потока в регион в последнее время в связи с падением курса рубля и переориентацией российских туристов на внутренний рынок?

– По оценкам экспертов, в 2014 году внутренний туристский поток на территорию Мурманской области составил более 300 тысяч человек, а посещаемость туристских объектов региона увеличилась, в зависимости от объекта, от 30 до 50%. Прирост любителей зимнего спорта в этом году был от 40 до 50% по сравнению с тем же периодом сезона 2013-2014, а по некоторым объектам увеличение было даже в два раза.

Например, горнолыжный комплекс "Салма" в Полярных Зорях посетило на 40% больше туристов, чем в прошлом году. А по проживанию прирост составил больше чем 2,5 раза. В Хибинах приток туристов составил 50% и более.

– Привлекателен ли регион для иностранных туристов? Какую долю они составляют в общем потоке? Какие районы, места, объекты, направления пользуются у иностранных туристов наибольшей популярностью?

– По оценкам экспертов, свыше 15% от общего туристического потока в Мурманскую область в 2014 году составили иностранные туристы. Нашу область посещают туристы из Польши, Великобритании, Австралии, Латвии, Франции, Испании и многих других стран. Регион набирает популярность и среди жителей Китая, которые в последние годы признаны самыми активными и многочисленными туристами во всем мире.

Въездной зарубежный туризм Мурманской области базируется на использовании уникальных арктических морских ресурсов, уникальных по экологической чистоте и первозданности ландшафтов районов рекреационной рыбалки на ценные породы рыб и рекреационной охоты, предложения на которые в мире ограничены. Так, из 34 туроператоров Мурманской области 22 ориентированы исключительно на турпродукты рекреационного рыболовства.

Особым интересом у туристов, особенно из Юго-Восточной Азии, пользуются природные явления, такие как северные сияния, незаходящее солнце летом и полярная ночь зимой, изобилие снега и сдержанность северной природы.

– Что бы вы назвали туристским эксклюзивом Мурманской области – за чем туристы могли бы приехать только на Кольский полуостров?

– Я бы назвал туры на атомных ледоколах на Северный полюс, круизы на архипелаг Шпицберген, по Северному морскому пути, к Земле Франца Иосифа, на круизных судах до Архангельска и обратно.

В последние годы динамичное развитие и популярность получили спортивная и любительская рыбалка. На реках Кольского полуострова созданы комфортабельные базы для размещения рыболовов, опытные гиды-проводники обеспечат безопасную рыбалку в удаленных от цивилизации местах. В регионе действует около тридцати туристических лагерей. Дикая семга стала своего рода туристическим брендом Мурманской области.

Также все большую популярность набирает северное направление российского дайвинга. Появление на современном рынке надежного и качественного снаряжения для холодной воды, а также прекрасный подводный мир Белого и Баренцева морей позволили значительной части активного подводного сообщества обратить свой взор на арктическую область мировой акватории.

И, как бы странно ни звучало, эксклюзивом Мурманской области является снег, а точнее, продолжительность зимнего сезона. К нам приезжают на первый снег любители беговых лыж и спортсмены, горнолыжный сезон начинается в конце ноября и порой длится до начала июня. А "Снежная деревня" в Кировске стала визитной карточкой не только города, но и области.

– Какие проекты в сфере туризма будут реализованы в ближайшие годы, какие из них вы считаете наиболее интересными, перспективными, прибыльными?

– К числу наиболее масштабных проектов, обладающих потенциалом привлечения в регион новых туристских потоков, я бы, прежде всего, отнес проект "Арктическая гавань". В 2014 году проведены работы по реконструкции пирса дальних линий. На очереди реконструкция здания морского вокзала и организация в нем пункта пропуска.

Реализация этого проекта позволит создать необходимую инфраструктуру для оказания качественных и безопасных услуг пассажирскому морскому транспорту и обеспечить увеличение заходов в порт Мурманск судов иностранных круизных компаний. При успешной реализации проекта "Арктическая гавань" и эффективной кооперации всех субъектов морского туристического рынка порт Мурманск может стать одним из уникальных круизных центров арктического туризма.

Другим успешным проектом, реализованным, кстати, на принципах государственно-частного партнерства, является проект по строительству восьмиместной скоростной гондольной пассажирской подвесной канатной дороги для создания современной инфраструктуры горнолыжного курорта в городе Кировске.

Протяженность гондольно-кресельной дороги, которая соединяет северный и южный склоны горы Айкуайвенчорр (горы Хибины), составляет 1,6 километров.

– Как вы оцениваете перспективы паромного туризма? Какую выгоду может получить Мурманская область от сотрудничества с крупными иностранными паромными линиями?

– Морской порт Мурманск представляет огромный интерес для туристов со всего мира, прежде всего, по причине того, что является единственным незамерзающим арктическим портом России.

Ежегодно в летнее время в порт заходят суда иностранных круизных компаний. В 2014 году в Мурманск осуществили заходы 11 круизных судов примерно с пятью тысячами круизных туристов. В 2015 году в порту Мурманск ожидается 13 круизных заходов.

Особенно хочется отметить заход четырех судов, которые привезут по 1,6 тысяч туристов на борту. Еще одна необходимая мера – включение Мурманска в перечень портов, через которые разрешен безвизовый въезд в Российскую Федерацию в течение 72-х часов для иностранных пассажиров паромных судов.

Пока на рынке арктического туризма представлены маршруты с использованием ледокольного флота либо этот рынок частично охватывают маршруты на иностранных экспедиционных круизных судах. В последние годы иностранные и российские круизные туроператоры фиксируют растущий спрос в сфере арктического туризма.

Мы также планируем запустить новые экспедиционные круизы и туры по Арктике. Правительство Мурманской области совместно с коллегами из Архангельской области разработало уникальный пилотный межрегиональный арктический турпродукт.

Рассматривается вариант привлечения партнером в этот проект крупной паромной линии с ее экспедиционными судами.

– Готова ли инфраструктура Мурманской области к увеличению туристического потока? Чего не хватает для полноценного обслуживания иностранных туристов?

– Здесь можно сказать коротко: спрос превышает предложение! В Мурманской области наблюдается дефицит крупных инвестиционных проектов в сфере развития гостиничного комплекса и других средств размещения, придорожной инфраструктуры, обустройства объектов рекреационного значения.

Наиболее остро это почувствовал Кировск: в городе имеется около 1,2 тысячи мест для размещения в гостиницах, а емкость частного сектора – порядка четырех тысяч мест. Даже этого оказалось недостаточно. Уже с середины ноября 2014 года квартирное бюро вынуждено было отказывать в бронировании.

Поскольку мы уже говорили, что много гостей посещают Ловозерский район, здесь также основная проблема – нехватка мест размещения и питания. Мы понимаем, что необходимо направлять усилия на создание новых объектов туристской инфраструктуры.

Несмотря на финансовые трудности, в 2015 году правительство области сохранило в полном объеме государственную поддержку субъектам туриндустрии, направленную в том числе на создание инфраструктурных объектов.

Обратная сторона любой проблемы – это открывающиеся возможности по ее решению. И здесь, пользуясь случаем, я хочу пригласить представителей бизнеса инвестировать в строительство гостиниц, гостевых домов, кафе и других объектов сервиса на территории Мурманской области. Мы создали самые оптимальные условия для ведения бизнеса на территории региона и окажем всемерную поддержку любому инвестору.

– Мурманская область в последние годы является съемочной площадкой для многих ставших известными художественных фильмов. Может ли этот фактор повлиять на туристическую привлекательность региона и каким образом?

– Действительно, Мурманская область издавна является излюбленным местом кинематографистов. У нас снимали фильмы "Семеро смелых", "Факты минувшего дня", "Лавина", в Хибинах проходили съемки "Вечеров на хуторе близ Диканьки" и многие другие.

Среди последних новинок кино у всех на слуху фильм "Левиафан", который вызвал большую полемику как среди его сторонников, так и среди противников. Но как бы то ни было, выход фильма сыграл свою роль в туристской привлекательности маленького поселка Териберка – о нем узнал весь мир!

Некоторые туроператоры Мурманской области сформировали тур по местам съемок фильма "Левиафан", в ходе которого гости смогут посетить все населенные пункты, где проходили съемки – Кировск, Апатиты, Мончегорск, Териберку. Кроме непосредственных мест съемок, туристам предлагаются для посещения достопримечательности этих городов. Вот это и есть положительное влияние на туристскую привлекательность региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru