Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

среда, 20 мая 2015   Новости Murman.ru

В Мурманской области возобновит работу институт кураторства муниципальных образований
08:01 Источник: Правительство Мурманской области

Бесперебойное снабжение теплом населенных пунктов региона в заканчивающемся и грядущем отопительном сезонах – одна из первоочередных, стратегических задач Правительства Мурманской области. Это подчеркнула губернатор Марина Ковтун на сегодняшнем оперативном совещании.

Как проинформировал министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский, с завтрашнего дня начинается отсчет среднесуточной температуры, и ориентировочно с 26 мая в домах северян начнется отключение центрального отопления.

Губернатор отметила, что серьезные проблемы возникли в Никеле – МУП "Энергоцех", обеспечивающее город теплом, находится в процедуре банкротства.

"Руководство муниципалитета не может самостоятельно справиться с возникшей проблемой, и глава администрации Печенгского района Сергей Гончар обратился в мой адрес с просьбой оказать помощь. Я дала поручение разработать "дорожную карту" для принятия решений после банкротства "Энергоцеха". Знаю, что специалисты Минэнерго побывали с рабочей поездкой в Никеле. Доложите о результатах: в каком состоянии находится котельная, представил ли муниципалитет свой план действия", – спросила губернатор.

Владимир Гноевский сообщил, что "дорожная карта" региональным Минэнерго уже подготовлена и передана в Министерство имущественных отношений Мурманской области. Согласно ей теплоснабжением Никеля будет заниматься "Мурманэнергосбыт".

"Замечу, что местные власти не должным образом контролируют ситуацию на своей территории – мне пришлось разъяснять нормы федерального закона об организации местного самоуправления: а именно, что обеспечивать теплом жителей своего населенного пункта должна муниципальная администрация, а региональное министерство – лишь помогать в этом", – сказал Владимир Гноевский.

Марина Ковтун подчеркнула, что в ряде территорий наблюдается низкая удовлетворенность населения работой чиновников на местах.

"Муниципальные главы пишут письма губернатору и в региональные министерства с просьбой решить их проблемы – вторгнуться в их полномочия, буквально работать за них! Моя почта просто завалена письмами с самыми разными жалобами от мурманчан. Это означает только одно – муниципалитет плохо работает с гражданами, они не получают ответы на свои вопросы", – подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор поручила своим заместителям возобновить институт кураторства – в первую очередь, составить график выездов в муниципальные образования.

"Взаимодействие с муниципалитетами необходимо проводить постоянно", – отметила губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru