Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2015 Версия для печати

вторник, 4 августа 2015   Новости Murman.ru

Минприроды начнет подготовку к Году особо охраняемых природных территорий
07:09 Источник: Правительство Мурманской области

1 августа Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году в России Года особо охраняемых природных территорий.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила региональному Минприроды начать подготовку к проведению Года особо охраняемых природных территорий. Глава региона обратила внимание профильного министерства на необходимость дальнейшей комплексной работы по охране уникальной северной природы.

Говоря о сети региональных заказников, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова отметила, что в регионе создана обширная сеть ООПТ, которая охватывает порядка 13% территории области. На ООПТ представлены редкие и исчезающие виды животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Мурманской области. Также охраняемые территории включают в себя уникальные, не тронутые хозяйственной деятельностью уголки региона. Министерство проводит работу по созданию на базе региональных ООПТ баз экологического образования, просвещения и туризма.

В 2014 году в Мурманской области создано две особо охраняемых природных территории регионального значения: заказник регионального значения "Кайта" и природный парк "Полуострова Рыбачий и Средний". Заказник "Сейдъявврь" сегодня стал стартовой площадкой для развития экотуризма – построена экологическая тропа, изготавливаются информационные знаки, разрабатываются экологические маршруты, – проинформировала Эльвира Макарова.

На территории природного парка "Полуострова Рыбачий и Средний" применен особый режим посещения. На сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области открыт электронный сервис для регистрации посещения полуостровов. На сайте зарегистрировано порядка 5300 туристов. В ближайшее время пройти регистрацию для посещения парка можно будет и с мобильного телефона рядом с ООПТ: у парка будут установлены специальные аншлаги с электронным кодом.

Глава региона поручила министру Эльвире Макаровой взять под личный контроль соблюдение природоохранных норм и целей создания природного парка при строительстве туристической инфраструктуры на полуостровах.

"Работа, которая ведется в Мурманской области по развитию особо охраняемых природных территорий, должна стать частью подготовки к проведению года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным", – подчеркнула Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru