Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

среда, 18 ноября 2015   Новости Murman.ru

Проект Мурманского транспортного узла реализуется по графику
12:37 Источник: Интерфакс

Фото: правительство Мурманской области

Строительство Мурманского транспортного узла ведется в соответствии со сроками, сообщил журналистам первый вице-губернатор Заполярья Алексей Тюкавин во вторник.

"Ведется много разговоров и спекуляций о том, что якобы деньги снимают и проект переносится. Сегодняшнее заседание продемонстрировало, что проект развивается в соответствии с графиком", – сказал он по итогам расширенного заседания совета директоров ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" (УК "МТУ"), которое состоялось в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

Тюкавин заметил, что график реализации проекта МТУ "не совсем устраивает" власти Заполярья по причине смещения основного финансирования на 2017-2020 годы.

"Два года назад предпринимались попытки ускорить финансирование проекта с тем, чтобы подрядчик мог активнее работать, но эти предложения не были поддержаны Минтрансом в связи с известной экономической ситуацией", – пояснил он, подчеркнув, что финансирование, заложенное в целевую федеральную программу, сохранено.

Председатель совета директоров УК "МТУ" Виктор Степов в свою очередь сказал, что проект находится "в пределах коридора графика".

Также Степов сообщил, что на заседании обсуждался вопрос возможного вхождения Китая в этой проект.

"Мы посмотрели, что такое транспортный коридор Китай-Мурманск, вопросы, связанные с Северным морским путем", – сказал он.

"Есть информации, что Архангельская область недавно подписала соглашение о намерениях с одним из китайских фондов на финансирование реализации проекта "Белкомур", который в конечной цели может привести к тому, что объем грузопотока увеличится в направлении Мурманска", – добавил Тюкавин.

В мае 2014 года в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным тогда врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун сообщала, что компании "Роснефть", "Газпром" и "Башнефть", заинтересованные в развитии Мурманского транспортного узла (МТУ), планируют развивать перевалочные мощности в Мурманском порту.

Ранее вице-президент НК "Роснефть" Андрей Шишкин заявлял, что компания станет контролирующим акционером "Мурманского транспортного узла" и сделает там первую базу для реализации шельфовых проектов.

Проект МТУ предполагает строительство контейнерного, нефтеналивного, угольного терминалов и мощностей для перевалки удобрений, а также развитие подъездных путей к порту, говорится в стратегии развития транспорта до 2030 года. Объем инвестиций – 152,1 млрд рублей, из которых 62,7 млрд рублей вложит государство, 89,3 млрд рублей – частные инвесторы. Дополнительные портовые мощности должны появиться на западном берегу Кольского залива к 2020 году.

ПАО "Мурманский морской торговый порт" владеет 40% акциями УК "МТУ", ФГУП "Росморпорт" и НК "Роснефть" владеют по 15% акций, у ОАО "РЖД" – 25%, у правительства Мурманской области – 5% акций.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru