Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2016 Версия для печати

четверг, 28 апреля 2016   Новости Murman.ru

В порту Мурманска началась погрузка лихтеровоза «Севморпуть»
15:09 Источник: Мурманский морской торговый порт

Фото: Мурманский морской торговый порт

После десятилетнего перерыва в ПАО "Мурманский морской торговый порт" началась погрузка для выполнения арктического рейса атомного лихтеровоза "Севморпуть".

Атомный арктический лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" уникальное и единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Оно было построено в 1988 году на судостроительном заводе "ЗАЛИВ", в городе Керчи.

С 1992 года по 2006 год "Севморпуть" активно участвовал в перевозках контейнерных и генеральных грузов в направлении порта Дудинка, на трассах Северного морского пути, в сложных ледовых и климатических условиях.

С момента подъема флага и начала работ лихтеровоз прошел 302000 миль, перевез более 1,5 миллионов тонн грузов.

Погрузка и выгрузка "Севморпути" в Мурманске, как правило, осуществлялась у причала №15 Мурманского морского торгового порта, куда судно швартовалось за эти годы 88 раз.

Гигантские размеры "атомного грузовика" (длина – 260 метров, ширина – 32 метра, осадка – более 11 метров) позволяют сейчас обрабатывать это судно только на этом глубоководном причале ПАО "ММТП", где имеются все условия для накопления и складирования грузов, установлена и работает специализированная техника и оборудование.

Этот причал также активно используется для обработки грузов, предназначенных для строительства Арктического порта Сабетта и завода по сжижению газа проекта "Ямал СПГ". С начала 2016 года на причале № 15 ПАО "ММТП" уже обработаны 8 судов, которые доставили на полуостров Ямал около 100 тысяч тонн железобетонных изделий, строительных материалов и оборудования. В 2015 году в направлении порта Сабетта в ПАО "ММТП" была осуществлена отгрузка 123 тысяч тонн генеральных грузов и свыше 270 тысяч тонн строительного щебня.

Сейчас начинается новый этап в жизни уникального атомного лихтеровоза "Севморпуть". В связи с особым значением, которое придается реализации Арктических проектов, развитию регулярного сообщения на трассах Северного морского пути, использование атомного лихтеровоза для доставки грузов на отдаленные, труднодоступные, но стратегически важные и богатые природными ресурсами территории, открывает новые возможности для ведения здесь активной экономической и хозяйственной деятельности.

В ПАО "ММТП" уже осуществлена приемка и выгрузка около 4,5 тысяч тонн различных грузов для формирования судовой партии на лихтеровоз "Севморпуть". Грузы завозятся в порт автомобильным и железнодорожным транспортом. Общий вес судовой партии должен составить около 5 тысяч тонн.

Номенклатура грузов включает различные строительные материалы, кабельную продукцию, грузовые контейнеры, железобетонные изделия и пиломатериалы. Эти грузы предназначены для строительства инфраструктуры на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

Для обработки данного судна требуется не только специализированная перегрузочная техника, но и специфический опыт, профессиональное мастерство докеров-механизаторов, портовых технологов, а также высокая степень координации между всеми участниками сложной логистической цепочки, в которую включены специалисты ФГУП "Атомфлот", ПАО "Совфрахт" и ПАО "Мурманский морской торговый порт".

Мурманский морской торговый порт заинтересован в увеличении грузооборота на Арктическом направлении и продолжает надежно обеспечивать стратегическую транспортную артерию. Расположенный в незамерзающей акватории Кольского залива Баренцева моря он имеет круглогодичный режим судоходства, которое здесь не зависит от политики сопредельных государств.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru