Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2016 Версия для печати

вторник, 31 мая 2016   Новости Murman.ru

Учреждения культуры подготовили для юных мурманчан летнюю программу
12:01 Источник: Правительство Мурманской области

Ежегодно с июня по август для школьников, посещающих оздоровительные лагеря при общеобразовательных учреждениях, областные учреждения культуры готовят развлекательные и познавательные программы.

Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени С.М. Кирова (Мурманск, улица Пушкинская, 3) в рамках фестиваля организованного детского досуга "Планета солнечного лета" предложит детям исполнить известные песни из мультфильмов, принять участие в спортивных эстафетах, проявить свою фантазию и нарисовать яркими мелками на асфальте свои мечты. Кроме того, школьники узнают историю появления символов России и Мурманской области (герба, флага, гимна и т.д.), познакомятся с произведениями русской и зарубежной литературы, услышат известные музыкальные произведения русских композиторов и узнают об уникальных памятниках культурного и исторического наследия Заполярья. В зооуголке ребятам предстоит показать свои знания о птицах и растениях Кольского полуострова, а также ответить на вопросы викторины и разгадать загадки. На мастер-классах дети будут создавать своими руками объемные аппликации – героев российских мультфильмов. Кроме того, ребята попробуют себя в роли актеров, примут участие в создании фильма и ответят на вопросы о российском кино.

Разнообразную программу подарит своим посетителям и Мурманский областной театр кукол (Мурманск, улица Софьи Перовской, 21а). Каждую пятницу и субботу июня в 10.30 в театре будут идти спектакли для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Ребят ожидают красочные и интересные постановки театра, а особенным подарком мурманским школьникам станет возможность самыми первыми увидеть 10 июня премьеру спектакля "Золотой ключик".

Мурманская областная научная библиотека (Мурманск, улица Софьи Перовской, 21а) предлагает детям провести увлекательное лето в библиотеке. Ребят ждут экскурсии по наиболее интересным художественным и книжно-иллюстративным выставкам, краеведческие беседы о любимом Мурманске, его улицах, легендах и загадках, познавательные игры и конкурсы на любые темы, викторины по русским и зарубежным сказкам с презентацией наиболее красочных изданий. Целая серия мероприятий этим летом будет посвящена 100-летию Мурманска. В этом году ребят ожидает знакомство с царством земноводных. На выставке "Веселый террариум" представлены фигурки черепах и лягушек. Изготовлены они из стекла, металла, камня, пластмассы, воска, дерева, текстиля и других материалов. Удачно дополняют выставку сказки, рассказы, легенды, мультфильмы, персонажами которых выступают эти земноводные.

Традиционно интересными мероприятиями порадует юных мурманчан Мурманская областная детско-юношеская библиотека (Мурманск, улица Буркова, 30). 7 июня в 11 часов в Аллее писателей перед зданием библиотеки состоится Старт летних чтений "Лето с книгой – 2016". В нем примут участие как дошкольники, так и отряды пришкольных лагерей от начальных классов до среднего школьного возраста. В отделах библиотеки школьников ожидают презентации новых книг, книжные путешествия, прогулки по музеям библиотеки, игры, интерактивные занятия, а также мероприятия к памятным датам в истории страны, познавательные часы, интерактивные занятия и викторины.

В преддверии Пушкинского дня России 3 июня в Мурманской государственной областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих (Мурманск, улица Шевченко, 26) пройдет мероприятие "Путешествие в мир пушкинских сказок". Специалисты Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих прочтут сказки А.С. Пушкина, покажут фрагменты мультфильмов и проведут викторину для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья реабилитационного центра социальной помощи семье и детям. А 23 июня в библиотеке пройдет час чтения и игры "Путешествие по родному краю", посвященный 100-летнему юбилею Мурманска. Детям будет предложено совершить виртуальное путешествие по нашему городу, узнать историю названий улиц и познакомиться с памятниками архитектуры. В рамках Года российского кино в июле – августе в библиотеке состоятся киновечера "Кино для детей" с показом фильмов с тифлокомментариями.

Для детей, оставшихся на лето в Мурманске, Мурманский областной художественный музей (Мурманск, улица Коминтерна, 13) подготовил увлекательную программу, которая даст возможность попасть в залы Русского музея, познакомиться с народными традициями России, узнать о национальных праздниках, а также посетить выставки художественного музея. Образовательные программы, которые будут предложены вниманию школьников, разработаны сотрудниками Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея на основе новейших музейно-педагогических технологий. 15 фильмов из цикла "Здравствуй, музей!" помогут детям узнать, какие существуют жанры и техники изобразительного искусства. Всё лето в музее будут проводиться интерактивные лекции, рассчитанные на детскую аудиторию. Часть из них приурочены к праздничным датам: Пушкинскому дню, Дню России, Дню Петра и Февронии, Дню государственного флага. Подготовлены и лекции, посвящённые народной игрушке, литературным героям, сказкам.

В период летних каникул Мурманский областной краеведческий музей (Мурманск, проспект Ленина, 90) предлагает юным мурманчанам посетить экскурсии по всем стационарным экспозициям и временным выставкам. Школьники познакомятся с подводным миром Баренцева моря и животными Кольского севера, узнают о рождении города Мурманска, о его развитии, об основных занятиях жителей города-труженика, о военных страницах в истории города и о его символике. Также школьники узнают о саамах – коренных жителях Кольского края, об их основных занятиях: рыболовстве, охоте и оленеводстве. Полученные знания они смогут применить на различных тематических мастер-классах.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru