Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2016 Версия для печати

вторник, 14 июня 2016   Новости Murman.ru

В Ловозере прошли традиционные саамские игры
09:01 Источник: Правительство Мурманской области

11 июня в Ловозере состоялся 31-й традиционный районный праздник "Саамские игры". Национальный праздник впервые прошел в 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

По поручению губернатора Марины Ковтун участников и гостей праздника приветствовал заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов. "Правительство Мурманской области и органы местного самоуправления уделяют большое внимание вопросам сохранения и развития национальных особенностей коренного народа Кольского полуострова. Региональными государственными программами предусмотрены меры поддержки, направленные на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера", – отметил Михаил Шилов.

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных сказал, что Саамские игры – праздник, важный для сохранения саамской самобытности. "В яркой палитре национальностей Мурманской области саамы занимают особое место. Необходимо донести до будущих поколений их бесценный исторический и культурный багаж", – подчеркнул Михаил Ильиных.

Руководитель Ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева отметила, что саамские игры стали визитной карточкой Ловозерского района, а также неотъемлемой частью культурной жизни области. "Саамский народ талантлив и богат традициями. Саамские игры – это возможность приобщиться к интересным традициям коренного малочисленного народа Кольского Севера", – сказала Елена Яковлева.

Участников нынешнего праздника ждала яркая спортивная программа, которая включила в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов: прыжки через нарты, стрельбу из арбалета, метание аркана на рога оленя, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, метание копья, саамский футбол.

Для гостей мероприятия было организовано народное гулянье, посвященное культуре саами и коми, ярмарка декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", коми-подворье, лесная фотогалерея "Мелодия саамской жизни", национальная интерактивная программа.

В рамках праздника состоялся III районный конкурс профессионального мастерства по профессии "Резчик": заполярные умельцы соревновались в резьбе по дереву, кости и рогу.

31-е саамские игры собрали гостей из разных уголков Мурманской области, а также Норвегии и Финляндии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru