Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2016 Версия для печати

четверг, 16 июня 2016   Новости Murman.ru

Детский сад из Мурманска победил в региональном конкурсе
12:28 Источник: Администрация г. Мурманска

Детский сад № 97 (улица Трудовых Резервов, 7) стал победителем регионального конкурса в номинации "Детский сад будущего".

В дошкольном учреждении создана единственная в Мурманской области группа для детей с нарушениями слуха. С 2011 года детский сад принимает участие в региональном эксперименте по созданию модели инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году учреждение представило на региональном конкурсе проект реализации инновационных образовательных технологий. Педагоги предложили с помощью творческих занятий помогать детям с нарушениями слуха адаптироваться в среде сверстников. По результатам конкурса детский сад получил денежный грант на приобретение современного оборудования для обучения детей, требующих особого внимания.

"Дошкольные образовательные учреждения Мурманска регулярно становятся победителями конкурсов различных уровней. Сегодня в детских садах города созданы все условия для всестороннего развития маленьких мурманчан. Важно, чтобы все дошколята чувствовали себя комфортно, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья", – отметил депутат Совета депутатов города Мурманска, главный врач Мурманской городской клинической больницы Евгений Тарбаев.

В рамках проекта ребята будут учиться технике рисования песком. Этот материал выбран неслучайно: работа с ним помогает сенсорному развитию детей, положительно влияет на эмоциональное состояние и даже обладает психотерапевтическим действием. Часть оборудования – световые столы и мультимедийный дисплей – уже закуплена. Также педагоги пройдут специальное обучение для работы в новых условиях.

"Этот проект будет одинаково полезен для всех детей. Благодаря погружению в речевую среду у них появится потребность в общении, они начнут взаимодействовать, помогать друг другу, тем самым расширят свой социальный опыт", – рассказала заведующая детским садом Галина Галыгина.

К слову, городские власти продолжают работу по созданию комфортных условий для дошколят. В рамках программы "Теплое окно" этим летом в детском саду № 97 и еще 7 дошкольных учреждениях Мурманска заменят окна. Продолжится реализация программы "Доступная среда": запланирована подготовка помещений и приобретение оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья в 3 дошкольных образовательных учреждениях. В детских садах города к началу нового учебного года будет проведен комплексный ремонт.

В этом году будет создано 100 дополнительных мест для дошколят.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru