Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2016 Версия для печати

среда, 22 июня 2016   Новости Murman.ru

«Колэнерго» систематизируют данные о волоконно-оптических линиях связи
14:59 Источник: Колэнерго

Фото: Колэнерго

В Колэнерго систематизируют данные о строящихся и эксплуатируемых волоконно-оптических линиях связи с использованием инфраструктуры электрических сетей. Общая протяженность ВОЛС по линиям электропередачи филиала составляет 1822 километров.

В филиале ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") прошло заседание технического совета под председательством главного инженера Сергея Зайца. Техническими специалистами исполнительного аппарата Колэнерго и производственных отделений рассмотрены вопросы строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), на основе самонесущего волоконно-оптического кабеля, подвешенного по воздушным линиям Колэнерго, эксплуатации элегазовых выключателей и модели оперативно-технологического управления ПО "Центральные электрические сети".

Строительство волоконно-оптических линий связи Колэнерго ведется с 1992 года. На данный момент общая протяженность ВОЛС по линиям электропередачи филиала составляет 1822 километров.

На сегодняшний день ВОЛС – это наиболее оптимальный способ организации высокоскоростных каналов связи, по которым можно передать большие объемы информации на дальние расстояния. В электроэнергетике каналы связи, организованные по ВОЛС, используются для диспетчерского управления энергообъектами, технологического управления и взаимодействия, связи локальных вычислительных сетей в единую корпоративную вычислительную сеть, организации селекторных совещаний. В соответствии со Стандартом МРСК Северо-Запада на линиях электропередачи филиала Колэнерго размещаются волоконно-оптические кабели (ВОК) сторонних организаций.

По многолетним наблюдениям линейного персонала Колэнерго подвеска волоконно-оптических кабелей с использованием инфраструктуры электрических сетей приводит к ряду негативных моментов. В зимний период на ВОК образуются чрезмерные изморозевые отложения, приводящие к риску перехлеста кабеля с проводами ЛЭП и дальнейшему разрушению узлов креплений ВОК и элементов опор. С целью недопущения этих явлений в период с октября по март необходимо проведение дополнительных внеочередных обходов с целью контроля и принятия своевременных мер по удалению налипших снеговых масс и изморозевых отложений.

Подвеска ВОК по деревянным опорам создает сложности проведения плановых ремонтов по замене деревянных деталей опор: затруднен подъем по элементам опор в местах крепления кабеля ВОЛС, что увеличивает трудозатраты и время проведения ремонтных работ. При проведении аварийно-восстановительных работ на ВОЛС существует сложность отключения линий электропередачи, связанная со строгой регламентацией на вывод в ремонт ЛЭП по внеплановым заявкам.

"Сегодня главная задача энергетиков, при строительстве и эксплуатации ВОЛС по линиям электропередачи филиала, не допустить снижения надежности энергоснабжения потребителей, – отметил главный инженер Колэнерго Сергей Зайц. – Необходимо систематизировать данные о строящихся и эксплуатируемых волоконно-оптических линиях связи с использованием инфраструктуры электрических сетей. При наличии обоснований целесообразно рассматривать возможные альтернативные варианты размещения волоконно-оптических кабелей при строительстве ВОЛС".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru