Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2016 Версия для печати

четверг, 23 июня 2016   Новости Murman.ru

Смертность населения от туберкулеза в Мурманской области снижается
16:33 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области показатели заболеваемости и смертности населения от туберкулеза ниже показателей по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. Об организации профилактики, диагностики и лечения туберкулеза на территории Мурманской области шла речь на пресс-конференции, организованной на днях специалистами в областном противотуберкулезном диспансере.

Показатель смертности в Мурманской области в течение ряда лет имеет стабильную тенденцию к снижению и значительно ниже показателей по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. За 5 месяцев 2016 года он составил 1,2 на 100 тысяч населения (9 человек), что на 61,3 процента ниже показателя соответствующего периода 2015 года (3,1 на 100 тысяч населения или 24 человека).

Специалисты отмечают, что проблема заболеваемости туберкулезом в Мурманской области, как и в целом в Российской Федерации и в Северо-Западном федеральном округе, остается актуальной. Для раннего выявления заболевания предусмотрены разнообразные профилактические мероприятия. Для детей это туберкулинодигностика с 12-месячного возраста до 7 лет включительно, ежегодная проба Манту, другие меры. Для взрослых основным методом выявления является профилактическая флюорография, которую следует проходить раз в два года. Однако специалисты отмечают низкую активность населения при проведении профосмотров, что ведет к распространению форм туберкулёза с распадом в легочной ткани и бактериовыделением.

Специалисты противотуберкулёзного диспансера ежемесячно оценивают эпидемиологическую ситуацию по этому заболеванию, анализируют мероприятия в медицинских учреждениях, в частности – Дни открытых дверей, куда обращаются все желающие пройти обследование. Информационные материалы на тему профилактики туберкулеза распространяются в общественных местах, в подъездах жилых домов. Информацию о туберкулезе можно получить через анонимный кабинет на молодежном сайте Мурманской области "Чердак", а ознакомиться со статьями, памятками, листовками и видеоматериалами – на сайте Мурманского областного противотуберкулезного диспансера.

Сотрудники медицинских организаций проводят конференции с врачами общей лечебной сети, читают лекции о профилактике туберкулеза в общеобразовательных учреждениях Мурманской области, привлекают к профилактическим обследованиям центры социальной помощи и общественные организации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru