Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2016 Версия для печати

пятница, 22 июля 2016   Новости Murman.ru

Утверждён порядок взаимодействия по профилактике социального сиротства
18:11 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на заседании правительства Мурманской области был утверждён порядок межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия.

Как подчеркнула в своем докладе первый заместитель министра образования и науки региона Ирина Ковшира, этот документ позволит объединить усилия всех органов и учреждений системы профилактики по реабилитации семьи в ситуации социального риска.

Утверждённый порядок определяет единый поход к постановке семьи, находящейся в социально опасном положении, на межведомственный учет и устанавливает алгоритм работы органов и учреждений системы профилактики социального сиротства. В соответствии с документом, решение о постановке семьи на учет принимается коллегиально на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для каждого ребенка и его семьи разрабатывается индивидуальная программа реабилитации с конкретными сроками исполнения, определяются органы и учреждения системы профилактики, ответственные за исполнение мероприятий программы.

"Проведенный министерством образования и науки мониторинг деятельности органов местного самоуправления показал, что профилактическая работа проводится везде, вместе с тем подход к ее организации разный. На практике в отдельных муниципальных образованиях отсутствует единый подход к признанию ребенка или семьи нуждающимися в помощи и поддержке, в результате чего не осуществляется необходимая координация деятельности всех служб в сфере реабилитации семьи", – объяснила Ирина Ковшира.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что правительство Мурманской области всегда готово уделять особое внимание проблемам семьи и детства.

По итогам обсуждения правительство Мурманской области утвердило порядок межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия.

В основе документа лежат положения федеральных законов, а также методические рекомендации Минобрнауки России "О порядке признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении и организации с ними индивидуальной профилактической работы". Проект постановления прошел процедуру общественного обсуждения на сайте министерства образования и науки Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru