Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2016 Версия для печати

суббота, 30 июля 2016   Новости Murman.ru

ГОК «Олений ручей» вышел на проектную мощность
04:04 Источник: Правительство Мурманской области

29 июля в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин лично дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере "Олений ручей", которым был зафиксирован факт вывода предприятия на проектную мощность. ГОК "Олений ручей" теперь вырабатывает сто тысяч тонн апатитового концентрата в месяц.

В ходе визита на предприятие "Акрон" в Великий Новгород в рамках презентации долгосрочной инвестиционной программы Группы "Акрон" Владимир Путин познакомился с работой АО "СЗФК" (входит в Группу "Акрон"). Главе государства рассказали, что в настоящее время на предприятии построена первая очередь горно-обогатительного комбината (ГОК) "Олений ручей". Комбинат вышел на проектную мощность: вырабатывает сто тысяч тонн апатитового концентрата в месяц и полностью покрывает потребности химических предприятий Группы "Акрон" в фосфатном сырье, необходимом для производства сложных удобрений.

С целью фиксации факта выведения предприятия на проектную мощность по команде Президента был произведён массовый взрыв в карьере, который транслировался на мониторы в режиме реального времени. В прямом включении с Новгородом приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ГОКа "Олений ручей" Вадим Рязанцев.

"Олений ручей" – это первый после распада СССР ГОК, построенный в РФ для производства удобрений. Проект реализуется в два этапа. Первая очередь, в рамках которой используется руда из открытого карьера, вышел на полную мощность. Параллельно ведется строительство второй очереди (подземный рудник), которая обеспечит увеличение мощности ГОКа до 2 млн тонн в год. В начале 2017 года планируется начать добычу руды на подземном руднике. Общая мощность к 2023 году составит 6 млн тонн руды в год. ГОК "Олений Ручей" обеспечен запасами на более чем 50 лет работы. Инвестиции в проект составят свыше 1 млрд долларов США.

Проект "Олений ручей" обеспечил создание большого количества рабочих мест в регионе. Сегодня численность персонала ГОКа составляет 1700 человек, на этапе активного строительства первой очереди работало свыше 2000 человек. Также АО "СЗФК" принимает активное участие в социально-экономическом развитии городов Кировск и Апатиты.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что выход первой очереди ГОКа на проектную мощность – важный этап в развитии предприятия и экономики Мурманской области.

"Проект "Олений ручей" – это комплексный результат как удачной конъюнктуры рынка фосфатов и дальновидности руководства компании, так и региональной инвестиционной политики. Он имеет статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Налоговые льготы, предоставленные проекту, возвращаются в регион сторицей: в виде инвестиций и рабочих мест. Мы гордимся тем, что на уникальных месторождениях Кольского Заполярья горнодобывающие, химические предприятия реализуют такие проекты", – сказала Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru