Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2016 Версия для печати

пятница, 26 августа 2016   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС начали отжиг корпуса реактора второго энергоблока
15:53 Источник: Кольская АЭС

На Кольской АЭС началась уникальная процедура отжига корпуса реактора энергоблока № 2, позволяющая восстановить физико-механические свойства металла.

На корпусе реактора энергоблока № 2 Кольской АЭС (филиал Концерна "Росэнергоатом", город Полярные Зори Мурманской области) начался комплекс работ по восстановительному отжигу.

Это уникальная разработка российских ученых, с помощью которой стало возможным восстановление физико-механических свойств металла корпуса реактора, изменяющихся в процессе эксплуатации за счет радиационного воздействия. Как отметил, комментируя событие, директор атомной станции Василий Омельчук, процедура отжига признана во всем мире как эффективный способ обеспечения безопасной и надежной эксплуатации реакторных установок.

Процесс отжига проходит в реакторном зале, реактор остается на своем штатном месте. Специальная печь для отжига транспортируется к месту работ разобранной, далее эта установка высотой с двухэтажный дом монтируется на реактор, и опускается внутрь корпуса. Металл медленно нагревают до температуры отжига. Затем в течение 150 часов его нужно выдержать при температуре 475оС, и так же постепенно охладить.

Процедура отжига была разработана Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт". Для определения фактического состояния металла и подтверждения срока его работы изучают образцы металла, которые вырезают из внутренних стенок реактора, так называемые темплеты.

В общей сложности на подготовку и проведение отжига корпуса реактора на КолАЭС уйдет около 15-ти дней. Далее, по словам Омельчука, необходимо будет обосновать возможность продления срока эксплуатации корпуса реактора. Заключение о возможности продления даст НИЦ "Курчатовский институт" по результатам металлографических исследований образцов после отжига.

В 1989 году на 1-м и 2-м энергоблоках Кольской АЭС уже проводилась подобная процедура отжига. Впервые же она была проведена на 3-м энергоблоке Нововоронежской АЭС (также в 1989 году). Так же восстановительные работы успешно выполнялись на реакторах ВВЭР-440 Ровенской, Нововоронежской, Армянской, АЭС "Грайфсвальд" (Германия) и АЭС "Козлодуй" (Болгария).

В работах по восстановительному отжигу корпуса реактора 2-го энергоблока КолАЭС задействованы как специалисты самой атомной станции, так и персонал специализированных организаций: АО "Атомэнергоремонт", НИЦ "Курчатовский институт", АО ОКБ "Гидропресс", АО НПО "ЦНИИТМАШ".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru