Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2016 Версия для печати

пятница, 16 сентября 2016   Новости Murman.ru

Образовательная неделя для школьников стартует в Кандалакшском районе
10:00 Источник: Правительство Мурманской области

В сентябре в Кандалакшском районе стартует проект "Юные инженеры: строим будущее вместе". Он направлен на вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое творчество, а также на повышение доступности качественного образования, в том числе естественнонаучного и инженерного.

Проект призван развивать социальное партнерство и взаимодействие с профессиональными образовательными организациями и промышленными предприятиями. Социальными партнерами проекта выступают Кандалакшский индустриальный колледж, апатитский филиал Мурманского арктического государственного университета, Каскад Нивских гидроэлектростанций филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1".

Участниками проекта станут образовательные организации района: школы № 2 и № 10, центр детского творчества "Вега", центр развития детского и юношеского творчества, муниципальные дошкольные учреждения № 14, 48, 57.

Проект стартует 20 сентября. В этот день сразу в нескольких образовательных учреждениях в рамках презентации проекта пройдут мероприятия, ориентированные в первую очередь на активную практическую самостоятельную деятельность, ведь инженер – это прежде всего творец, созидатель.

В школе № 10 будет организована церемония открытия проекта, она начнется в 13.30 в актовом зале. В фойе школы можно будет ознакомиться с выставкой творческих работ "Техника вчера, сегодня, завтра", в течение дня будут работать презентационные площадки.

В этот же день учащиеся Центра развития детского и юношеского творчества продемонстрируют действующих роботов, собранных из конструкторов "Lego Education WeDo" и "Lego Mindstorms EV3". Специалисты Центра детского творчества "Вега" представят работу творческого объединения "Авиамоделирование", проведут интерактивное занятие "Автомобили".

Также 20 сентября в Кандалакшском индустриальном колледже учащиеся 8 классов смогут познакомиться с требованиями к рабочим профессиям на мастер-классе по компетенции "Мастер ЖКХ". Девятиклассники встретятся с представителями инженерной профессии и пройдут тестирование "Могу ли я быть инженером?". В средней общеобразовательной школе № 2 начнет работу муниципальная лаборатория по физике, а для самых юных участников проекта в детском саду № 48 пройдет фестиваль по легоконструированию "Строим город LEGO-град". В программе фестиваля – индивидуальные и командные соревнования, игры и сюрпризы, защита творческих проектов "Городской парк развлечений".

С 21 по 24 сентября в рамках реализации проекта запланировано проведение ряда мероприятий, которые позволят школьникам и их родителям поближе познакомиться с направлениями деятельности образовательных организаций, участвующих в проекте, помогут учащимся определиться с дальнейшим образовательным маршрутом. Так, например, квест-игра по профориентации "Код да Винчи" даст возможность участникам в игровой форме познакомиться с миром технических профессий посредством использования IT-технологий. Также в числе мероприятий – презентация работы сетевой предпрофильной площадки, открытие муниципальной лаборатории по физике.

Важным событием образовательной недели станет региональный этап Всероссийского слета юных экологов, который пройдет в Кандалакше с 21 по 23 сентября. На слете участники продемонстрируют практические и теоретические знания биологии, зоологии, гидробиологии, почвоведению. Ребята примут участие в творческом конкурсе "Экологический марафон" и викторине "Знатоки природы", посетят Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, музей Кандалакшского государственного природного заповедника, уголок живой природы мини-зоопарка "Ромашково".

Завершится муниципальная образовательная неделя участием школьников в XXXIX Турнире имени М.В. Ломоносова, который пройдет на базе школы № 2.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru