Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2016 Версия для печати

четверг, 29 сентября 2016   Новости Murman.ru

Губернатор проводит заседание регионального правительства
11:50 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун проводит заседание Правительства региона. Первым вопросом рассматривались результаты деятельности Министерства образования и науки Мурманской области.

Как сообщила глава ведомства Наталия Карпенко, в 2015 году завершился федеральный проект модернизации региональных систем дошкольного образования. За три года на эти цели направлены средства из федерального и консолидированного бюджетов в размере 1204,5 млн рублей. Введено в строй 2450 мест для детей, что позволило обеспечить в Мурманской области практически стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет, существенно сократить переуплотненность групп, ликвидировать очередность в детские сады для детей до трех лет. Для обеспечения доступности дошкольного образования в военных гарнизонах в 2017 году планируется завершить строительство детских садов в н.п. Североморск-3 и в поселке Спутник, начать реконструкцию школы в поселке Алакуртти с изменением функционального назначения под школу-сад.

Система среднего профессионального образования становится все более стабильной и привлекательной для абитуриентов. В течение последних трех лет объем контрольных цифр приема составляет 3,5 тысячи мест. Объем и структура бюджетных мест определяются при участии ключевых работодателей региона. Каждый второй выпускник очной формы обучения трудоустраивается в течение года после окончания обучения. Наилучший показатель у выпускников медицинских колледжей, доля трудоустроившихся составляет 95,5 процента.

"Для комплексной непрерывной подготовки кадров на высокотехнологичном оборудовании для реализации арктических проектов создан Центр Арктических компетенций. В Мурманской области функционирует 3 многофункциональных центра прикладных квалификаций, на базе которых обучено более 800 работников предприятий и организаций региона", – отметила министр.

Мурманская область единственная в Северо-Западном федеральном округе выбрана пилотным регионом по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Он направлен на внедрение практико-ориентированной (дуальной) модели обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров. Этому способствует активно развивающееся в регионе движение "Молодые профессионалы" ("WorldSkills Russia"). Создано 10 специализированных центров компетенций по приоритетным профессиям и специальностям региона. Стартовала Программа ранней профориентации "JuniorSkills" по компетенциям "Мобильная робототехника" и "Электромонтажные работы". В 2015 году проведен первый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Его победители успешно представили Мурманскую область в финале I открытого чемпионата "WorldSkills Russia" Северо-Западного федерального округа и в финальных состязаниях IV Национального чемпионата "Молодые профессионалы". В ноябре 2016 года будут подведены итоги второго регионального чемпионата.

Наталия Карпенко отметила, что в 2016 году ЕГЭ проведен на высоком организационном уровне. Выросла доля высокобалльных работ по русскому языку, математике профильного уровня, улучшились результаты базового экзамена по математике. Увеличилось число выпускников, получивших высший балл.

В 2015 году созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов, каждый третий государственный колледж оборудован безбарьерной средой. В 2016 году Мурманская область вошла в число победителей конкурсного отбора на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования. По итогам заседания Правительства рекомендовано главам муниципальных образований Печенгского, Ковдорского, Терского, Кольского районов, ЗАТО г. Заозёрск разработать комплекс мер по созданию доступной среды в муниципальных образовательных организациях.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru