Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

суббота, 15 октября 2016   Новости Murman.ru

Половина опрошенных мурманчан пожаловалась на нехватку медиков
13:43 Источник: REGNUM

Мониторинг мурманского отделения Общероссийского народного фронта подтвердил, что в регионе остро стоит проблема нехватки врачей и медперсонала. Эта информация, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, была озвучена на региональной конференции Общероссийского Народного фронта, проходящей сегодня в Мурманске.

По данным ОНФ, нехватку "узких" специалистов ощущают на себе почти 50% пациентов, терапевтов – 27%, младшего персонала (медсестёр и фельдшеров) – 15%.

"Кадровый вопрос у нас стоит очень тяжело, – выступая на конференции, отметил главный врач ГОАУЗ "Мурманский областной консультативно-диагностический центр" Олег Игнатов. – В регионе стоит тяжело и, в общем-то, по диагностическому центру можно сказать, что кадровый вопрос достаточно серьёзный. Несмотря на то, что мы всегда были одним из немногих учреждений, где практически не было текучки по персоналу, люди работали годами и с момента открытия, в этом году нам было 25 лет, есть люди, которые пришли и которые работают до сих пор. Заслуженные люди, ветераны, которые пришли в 30−40 лет и сейчас они хорошего пенсионного возраста, но это кладезь знаний и опыта. Но на сегодняшний день, с учётом всех разговоров о грядущей реогранизации, оптимизации во-первых, кадры уходят, во-вторых, новые кадры не приходят".

По словам Игнатова, соискатели, обратившись в центр, спрашивают прямо, может ли администрация гарантировать определённые условия труда.

"Мы не знаем, что будет завтра, – сообщил главврач мурманского центра. – Мы в этой ситуации живём три года. Я могу привести статистику. В 13-м году у нас только по врачам ушло 7 человек, часть – на пенсию, часть – в другие лечебные учреждения. В 14-м году – трое. В 15-м году, когда пошли серьёзные обсуждения о реорганизациях и прочем – минус 15 врачей. На 1 октября 16-го года – минус 11".

Большое количество специалистов, по информации Игнатова, уходит в частные центры. Некоторые уезжают в другие регионы.

"Чтобы говорить о том, что всё пройдёт безболезненно, нужно больше информации", – обратился к представителям власти на конференции глава диагностического центра.

Отрицать нехватку работников в своих учреждениях коллеги Игнатова не стали, в каждой из медицинских организаций о проблеме знают не понаслышке. В посёлке Умба Мурманской области врачам мешает закрепиться на месте жилищный вопрос.

"Делается много в регионе, – отметил главврач Кандалакшской ЦРБ Владимир Петров. – И выплаты приглашённым специалистам, и я держу заработную плату. Проблема в предоставлении жилья. В той же Умбе единственному специалисту не могут дать жильё. Вчера уже до перепалки дошло. Людям негде жить. Анестезиолог приехал, живёт в больнице, жилья нет".

Ранее мурманские общественники выступили за разработку жилищной программы, которая призвана побудить медицинских специалистов заключать долгосрочные трудовые соглашения с учреждениями здравоохранения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru