Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

пятница, 21 октября 2016   Новости Murman.ru

В Мурманской области запустили дистанционное обучение детей-инвалидов
07:43 Источник: Российская газета

В Мурманской области в этом году 73 ребенка сели за "онлайн-парты". Возможность дистанционного обучения с использованием интернета предоставлена детям-инвалидам с тяжелыми нарушениями. Курсы организованы по трем направлениям: гуманитарному, естественному и техническому, но ноу-хау Заполярья – дистанционное обучение музыке. Обучение ведет специальный ресурсный центр, который семь лет назад создали на базе коррекционной школы-интерната.

"Учитель может находиться в любой точке Мурманской области, и ребенок тоже. У него стоит компьютер, монитор, веб-камера и полный набор периферии, которая может понадобиться – сканер, принтер", – объясняет системный администратор Александр Травников.

Василий Чистяков – профессиональный гитарист и преподаватель мурманского музыкального училища. Несколько лет назад он присоединился к системе дистанционного образования для детей-инвалидов. Как правило, занимаются пением – у детей это лучше всего получается. Но с одним воспитанником преподаватель провел эксперимент и предложил ему заняться игрой на гитаре. 11-летний Вячеслав Кисоренко заинтересовался и откликнулся. У него появилась цель – научиться музыке. Хотя возможности для этого у ребенка с ДЦП минимальные.

"Мы медленно осваивали специальную медиаклавиатуру, пробовали играть мелодию одним пальцем. Понятно, что первичным было помочь ему развивать моторику рук", – вспоминает первые уроки Василий Чистяков.

Сегодня Слава – уже житель Москвы. В столице он продолжает развивать навыки, полученные в онлайн-школе Мурманской области и делится с первым учителем по скайпу.

"Мы созваниваемся, он гордо показывает, как взял новый аккорд, – продолжает Чистяков. – Понятно, что речь не идет о полноценной игре, но результат в этом случае не важен".

Как объяснили в школе, критериев для отбора учеников в ресурсный центр несколько: ребенок должен учиться в общеобразовательной школе, возможно и в форме домашнего обучения, а также пройти медицинскую комиссию, которая исключает противопоказания для обучения за компьютером. Как выяснялось, последний пункт самый сложный. Несмотря на развитие технологий, физические возможности заниматься по Сети есть лишь у единиц.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru