Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2016 Версия для печати

четверг, 22 декабря 2016   Новости Murman.ru

Причиной гибели семги в Заполярье явился ульцеративный дермальный некроз
07:23 Источник: Правительство Мурманской области

В комитете по ветеринарии Мурманской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по проблеме заболевания рыб диких популяций в водоемах Мурманской области. Участники заседания обсудили результаты выполнения решений, принятых на предыдущих заседаниях рабочей группы, определены основные направления работы на 2017 год.

Специалистами отмечено, что, благодаря плодотворному взаимодействию ФГБУ "Мурманрыбвод", комитета по ветеринарии Мурманской области, Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, территориального управления Россельхознадзора и представителей научных кругов ПИНРО, КНЦ, Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии, Всероссийского НИИ здоровья животных, Норвежского национального ветеринарного института установлена причина гибели семги в реках Тулома и Кола. Это заразное заболевание ульцеративный дермальный некроз.

С гибелью рыбы в 2015-2016 годах специалисты различных ведомств столкнулись впервые. В течение двух лет проведено большое количество исследований, накоплен статистический материал, проведен мониторинг популяций и состояния окружающей среды. В целях установления диагноза проведена работа по различным направлениям: эпизоотическое расследование, сбор анамнеза, дифференциальная диагностика, лабораторно-диагностические и ихтиопатологические исследования. Произведен отбор 53 проб биоматериала для проведения лабораторно-диагностических исследований. Исследовано 53 проб воды и 5 проб грунта, отобранных в реках Тулома и Кола, а также в Кольском заливе в контрольных точках, рекомендованных учеными ПИНРО. Проведено 225 исследований, в том числе, 114 на физико-химические и 111 – на бактериологические показатели.

Результаты исследований воды и грунтов показали отсутствие токсикологических факторов воздействия и превышения нормативов, установленных для рыбохозяйственных водоемов. При бактериологических исследованиях объектов окружающей среды не было выявлено наличие патогенной для рыб микрофлоры. Отмечено, что в 2016 году количество погибших особей составил 231 экземпляр, что меньше, чем в 2015 году – 763 экземпляра.

На заседании рабочей группы принято решение о необходимости продолжить мониторинговые исследования состояния популяций, лабораторно-диагностические исследования, в том числе с привлечением референтных институтов Норвегии и Финляндии. Кроме того, принято решение расширить в 2017 году спектр мониторинговых исследований заболеваний атлантического лосося и других видов рыб в дикой природе, в том числе в отношении папилломатоза и гиродактилеза. Также на заседании приняты во внимание предложения общественных организаций коренных народов Севера о привлечении местных жителей к мониторингу болезней рыб в качестве волонтеров.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru