Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2017 Версия для печати

вторник, 17 января 2017   Новости Murman.ru

С нового года изменился порядок оплаты за «общедомовые нужды»
06:13 Источник: Правительство Мурманской области

Конец 2016 – начало 2017 года ознаменованы принятием на федеральном уровне пакета нормативно-правовых документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня напомнила об этом на оперативном совещании в региональном правительстве.

В числе прочего изменения коснутся включения в состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах. О том, как общедомовые расходы будут отражены в платёжных документах с учётом этих изменений, глава региона попросила доложить начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёну Кузнецову.

Руководитель ведомства подтвердила, что уже в январе строка "общедомовые нужды" исчезнет из платёжных квитанций ресурсоснабжающих организаций – общая сумма будет отражена в квитанции за содержание и ремонт жилья.

"Исключение составляют случаи, когда в многоквартирных домах выбран непосредственный способ управления или способ управления не реализован. В таких домах платежный документ на оплату услуг по индивидуальному потреблению в жилом помещении и на общедомовые нужды выставляет потребителям ресурсоснабжающая организация. Плата за коммунальные услуги на ОДН должна предъявляться в платежных документах на содержание и ремонт жилого помещения в размере, не превышающем размер платы, определенной исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг на общедомовые нужды", – подчеркнула Алёна Кузнецова.

Начальник ГЖИ также сообщила, что с января электронное обращение, поданное не через систему ГИС ЖКХ, не может являться основанием для проверки. Это правило теперь действует для всех видов надзора: государственного и муниципального жилищного надзора, лицензионного контроля. По мнению Алёны Кузнецовой, это улучшает открытость системы ЖКХ – человек может отслеживать работу по своему заявлению в личном кабинете ГИС ЖКХ. Также с 2017 года в перечень работ, входящих в капитальный ремонт многоквартирного дома, внесен ремонт перекрытий.

Марина Ковтун отметила, что изменения в жилищном законодательстве могут вызвать непонимание и обеспокоенность граждан.

"Государственную жилищную инспекцию прошу провести большую разъяснительную работу в средствах массовой информации. Глав администраций муниципальных образований во взаимодействии с УК, ТСЖ, ЖСК прошу проконтролировать реализацию на территории муниципалитетов изменившегося жилищного законодательства при формировании платежных документов, начиная с января 2017 года", – сказала глава региона.

Марина Ковтун также обратила внимание руководителей муниципальных образований, что на электронную почту главы региона продолжают поступать письма от жителей с различными жалобами. Марина Ковтун зачитала некоторые из них и поручила главам муниципалитетов отчитаться о проведенной по обращениям граждан работе на следующем оперативном совещании.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru