Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2017 Версия для печати

вторник, 17 января 2017   Новости Murman.ru

30 тысяч туристов провели новогодние праздники в Мурманской области
06:17 Источник: Правительство Мурманской области

По экспертной оценке, количество туристов и экскурсантов, приехавших в Мурманскую область в новогодние праздники 2017 года, составило около 30 тысяч человек, – к аналогичному периоду прошлого года рост оценивается в 4 процента. Вместе с тем большинство региональных туроператоров предварительно фиксируют рост туристов, обратившихся в компании, на 15 и более процентов. Такая информация прозвучала на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун.

"Наблюдается рост туристов из стран Азии. Помимо традиционных туристов из Китая, наш регион начали активно открывать для себя гости из Таиланда, Сингапура, Вьетнама, Бразилии. В Мурманске ряд гостиничных комплексов отметил степень загрузки, которая в пиковые периоды доходила до 80 процентов. Как и в прошлые годы, пользовались популярностью туристические объекты Ловозерского района. Так, саамская деревня "Самь Сыйт" зафиксировала рост турпотока на 20 процентов. Набирают популярность и туристические объекты Кольского района. В муниципалитете открыта саамская деревня, работает парк "Улыбка хаски". Объекты фиксируют увеличение турпотока и также отмечают интерес иностранных туристов", – сообщила глава региона.

По словам губернатора, безусловным лидером по принятым туристам в новогодние каникулы традиционно остаются Хибины – города Кировск и Апатиты. По сведениям, которые есть в министерстве развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, территорию посетило около 19 тысяч человек, что соответствует уровню прошлого года. Основными объектами посещения являются горнолыжные склоны, экскурсионно-туристический центр "Снежная деревня", музейно-выставочный центр АО "Апатит", историко-краеведческий музей. Марина Ковтун попросила и. о. главы администрации Кировска Сергея Свинина рассказать, как в муниципалитете прошли новогодние каникулы.

По словам Сергея Свинина, в городе в конце года выпало значительное количество осадков, но 1-2 января городские власти постарались обеспечить максимальный уровень расчистки дорог, улиц и дворов.

"Периодически в связи с усилением ветра для лыжников временно закрывались подъемники по разным сторонам склона, при этом сам склон не остановил работу ни на один день. В городе постоянно открываются новые точки общепита и размещения туристов, всё это обеспечивает достойный уровень комфорта для гостей города", – рассказал Сергей Свинин.

Марина Ковтун подчеркнула, что туризму уделяется серьезное внимание не только в Кировске, но и во всем регионе.

"Уход от монозависимости – задача для многих муниципалитетов Мурманской области. Команда управленцев Кировска прошла обучение для работы в рамках территории опережающего экономического развития, показала высокие результаты и готовность к работе в новом формате. Предварительный анализ туристического потока свидетельствует о том, что интерес к Заполярью растёт. Важно сохранять эту динамику и работать на повышение туристической привлекательности региона на протяжении всего года. Это задача и для региональных, и для муниципальных органов власти", – сказала губернатор.

Глава региона также подчеркнула, что туристическая привлекательность состоит из многих составляющих. Так, зимой гости оценивают степень уборки улиц и тротуаров – удобство пеших прогулок и автомобильного перемещения.

"Не забывайте, что туристы приезжают в гости к вам, в города и поселки, и уборка снега сразу показывает, гостеприимна ли территория", – отметила Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru