Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2017 Версия для печати

среда, 18 января 2017   Новости Murman.ru

Визит-центр заповедника «Пасвик» открыли в Никеле
07:31 Источник: Правительство Мурманской области

17 января в Никеле состоялось открытие визит-центра заповедника "Пасвик" – самого молодого заповедника Кольского полуострова.

В церемонии открытия современной площадки экологического образования и просвещения приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании Норникель Елена Безденежных, сотрудники заповедника и экологи.

Специалисты "Пасвика", созданного четверть века назад, ведут работу по сохранению и изучению уникальных экосистем Севера, разностороннюю просветительскую деятельность. Комфортный, современный визит-центр, который сегодня гостеприимно открыл свои двери, позволит поднять её на более высокий уровень, отмечали официальные гости на церемонии открытия центра.

"Визит-центр сможет принимать российских и иностранных учёных. Но самое главное – это жители Никеля, которые будут сюда приходить", – сказал Сергей Иванов.

Значение визит-центра для жителей Никеля отметил и один из инициаторов проекта по его созданию – Сергей Донской. Благодаря его активной поддержке удалось получить федеральное финансирование на приобретение здания.

"Символично, что мы открываем визит-центр в год экологии. Это очень удачное решение, красивый визит-центр, выделяющийся в городе. Я уверен, люди сюда потянутся, надо только создать атмосферу", – заявил Сергей Донской.

Елена Безденежных назвала создание визит-центра хорошим примером государственно-частного партнёрства, важным для предприятия социальным экологическим проектом, важнейшим событием начала года экологии, выходящим за региональные рамки.

Она выразила надежду на то, что и другие социально ответственные компании, работающие в Мурманской области, последуют примеру Норникеля.

"Сегодняшнее событие можно рассматривать и в русле недавно подписанного Президентом РФ указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны. Две ключевые идеи документа – сокращение различий качества жизни россиян в регионах, а также в уровне их социально-экономического развития – особенно актуальны для Арктической зоны. Открытие такого современного объекта, как визит-центр заповедника "Пасвик", можно считать нашим начальным вкладом в решение поставленных в указе задач. Мы глубоко убеждены, что качество жизни россиян в Арктической зоне должно быть достойным", – подчеркнула Елена Безденежных.

Губернатор Марина Ковтун поблагодарила инициаторов и партнёров проекта, подчеркнув социальную, в том числе экологическую, ответственность компании Норникель.

Марина Ковтун также сообщила, что в преддверии года экологии в Российской Федерации правительством Мурманской области была проведена серьёзная подготовительная работа, результатом которой стал План проведения в регионе года экологии.

"Он насчитывает более 100 конкретных природоохранных мероприятий с общим объемом финансирования в 3,4 млрд рублей, 97 процентов из которых составят внебюджетные инвестиции", – отметила Марина Ковтун.

Одно из направлений плана связано с развитием в Мурманской области сети особо охраняемых природных территорий, которая сегодня насчитывает более 70 заповедных территорий федерального, регионального и местного значения. Суммарно они занимают 12,5 процента площади региона. До конца года запланировано появление на карте области новых заповедных уголков – национального парка "Хибины" и природного парка "Кораблекк".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru