Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

четверг, 9 февраля 2017   Новости Murman.ru

В норвежском Варде открывается фестиваль патриотического кино
07:43 Источник: Правительство Мурманской области

С 10 по 12 февраля в городе Вардё (Норвегия) будет проходить кинофестиваль патриотического кино "Северный характер. Уроки истории".

Идея этого проекта родилась в прошлом году во время работы российско-норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом на Севере в 1941-1944 годах.

В декабре 2016 года в Мурманске состоялась встреча участников рабочей группы, где среди прочих обсуждалась идея организации кинофестиваля патриотического кино в Вардё. Целью этого культурного мероприятия является распространение знаний об истории борьбы и победы над фашизмом в суровых условиях Советского Заполярья и Северной Норвегии в 1941-1944 годах, а также популяризация внутреннего и трансграничного военно-патриотического и научно-образовательного туризма по местам этих событий.

Организаторами фестиваля являются: Губернское собрание Финмарка, Правительство Мурманской области, кинофестиваль "Северный характер", администрация Вардё, Мурманское областное отделение Российского географического общества, телеканал ТВ-21, музей Вардё, Коларктик, Норвежский Баренц секретариат, АНО "Щит".

Фестиваль не случайно называется "Северный характер. Уроки истории". Жители Вардё смогут увидеть фильмы из коллекции мурманского кинофестиваля "Северный характер". Это картины, получившие Гран-при на форуме в заполярной столице, такие как документальные ленты шведского кинорежиссёра Гуниллы Брески "Ночные ведьмы" и "Серое одеяло с вышитыми цветами". Зрителям представят работы мурманского журналиста Петра Широбокова "На уровне сердца" и "13 теней войны", рассказывающих о действиях диверсионно-разведывательных групп на оккупированной норвежской территории, состоящих из русских разведчиков и норвежских патриотов. Авторы фильма "Нормандия Неман. Монолог" специально приедут в Вардё, чтобы лично представить норвежцам свою ленту.

Организаторы фестиваля патриотического кино отобрали для показа несколько документальных лент, созданных норвежскими и российскими кинематографистами. Кроме того жителям Вардё представят художественный фильм 1974 года. Норвежские зрители увидят картину совместного производства киностудий Ленфильм (СССР) и Тимфильм (Норвегия) "Под каменным небом" (авторы сценария – Юрий Нагибин, Сигбьёрн Хёльмебак, режиссёры-постановщики – Кнут Андерсен, Игорь Масленников). Несмотря на свою уникальность и замечательный актёрский состав, этот фильм, снятый к 30-летию освобождения Восточного Финнмарка советскими войсками, практически не известен широкой публике, как в России, так и в Норвегии. Фестиваль в Вардё даст замечательную возможность вспомнить и прочувствовать эту и другие славные и трагические страницы общей истории двух стран.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru