Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

пятница, 10 февраля 2017   Новости Murman.ru

Прокуратура Мурманской области подвела итоги года
07:13 Источник: Правительство Мурманской области

9 февраля губернатор Марина Ковтун приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Мурманской области. Оно было посвящено итогам работы ведомства в 2016 году и задачам по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в 2017 году.

Приветствуя работников прокуратуры, глава региона отметила, что в 2016 году в регионе удалось сохранить социальную и экономическую стабильность, а также обеспечить рост ряда финансово-экономических показателей развития Мурманской области. Это стало возможным благодаря слаженной работе всего государственного механизма области, и особая роль в этой работе принадлежит прокуратуре.

Говоря о наиболее значимых сторонах деятельности прокуратуры, губернатор акцентировала внимание, в частности, на нормотворческой деятельности, отметив постоянное тесное сотрудничество областного правительства и прокуратуры в вопросе обеспечения законности муниципальных нормативных правовых актов.

Глава региона подчеркнула, что в ряде аспектов сегодня требуется самое пристальное внимание надзорных органов. Так, самой проблемной сферой была и остается жилищно-коммунальная. И хотя ситуация в последние годы медленно, но меняется к лучшему, однако проявлений халатности и злоупотреблений в этой сфере по-прежнему слишком много. А значит, и поле деятельности для надзорных органов здесь огромно, сказала Марина Ковтун.

"С особой остротой вскрыли проблемы жилищно-коммунальной сферы прошедшие в конце прошлого и начале нынешнего года аномальные снегопады. И совершенно недопустимая ситуация сложилась в областном центре. Мы признательны прокуратуре за активную работу в привлечении виновных в преступном бездействии к ответственности. В частности, по двум вопиющим случаям в Мурманске, когда в результате схода наледи и обрушения фрагментов фасада дома тяжело пострадали люди, благодаря действиям прокуратуры были возбуждены уголовные дела", – подчеркнула глава региона.

Губернатор высоко оценила роль прокуратуры в решении вопросов соблюдения трудового законодательства, в том числе таких острых, как оплата труда. В 2016 году сумма выплаченных после принятия мер прокурорского реагирования долгов по зарплате превысила 200 миллионов рублей. Более 2000 северян получили свои честно заработанные деньги.

В 2016 году почти треть заявок контролирующих органов на проведение внеплановых проверок бизнеса получили отказ прокуратуры. По мнению губернатора, это один из факторов, положительно влияющих на деловой климат в регионе.

Одной из приоритетных задач надзорной деятельности глава региона назвала противодействие коррупции, твердо заявив о намерении в партнерстве с прокуратурой пресекать любые проявления коррупции, воровства, злоупотребления властью, кого бы это ни касалось.

Марина Ковтун напомнила, что 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии, поэтому работа прокуратуры в этой сфере становится особенно важной. В прошлом году прокуратурой Мурманской области выявлено около 1400 нарушений природоохранного законодательства, привлечено к административной ответственности 147 лиц, по материалам, направленным прокуратурой, возбуждено 9 уголовных дел.

В 2016 году в регионе выявлено почти вдвое больше нарушений исполнения законодательства о несовершеннолетних, чем за 2015 год – более 7 тысяч. Такая ситуация не может не вызывать беспокойства. Глава региона нацелила надзорные органы и органы власти всех уровней на более внимательный подход к этому вопросу.

Говоря о противодействии преступности и экстремизму, губернатор отметила снижение числа зарегистрированных в 2016 году преступлений почти на 19%. При этом зафиксирован рост преступности несовершеннолетних, что свидетельствует о недостаточной работе системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

"Чем больше мы с вами будем уделять внимания борьбе с причинами социального зла, тем меньше нам придётся иметь дело с его тяжкими последствиями. Тем здоровее будет наше общество и крепче государство", – сказала в заключение Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru